российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Действия УФСБ по Свердловской области продиктованы политическими соображениями, – группа «Parex»

В среду представитель латвийской финансовой группы «Parex» в интервью «Новому Региону» дал развернутый комментарий по поводу закрытия Екатеринбургского предствительства компании. «Parex» отрицает ведение незаконной финансовой деятельности в столице Среднего Урала и считает, что действия УФСБ Свердловской области по закрытию екатеринбургского представительства продиктованы, прежде всего, политическимии соображениями. Юристы компании рассматривают возможность оспорить решение органов юстиции.

Напомним, по результатам расследования, проведенного свердловскими контрразведчиками, были выявлены факты превышения полномочий екатеринбургского представительства «Parex». В частности «Parex» было предъявлено обвинение в осуществлении нелегальных банковских операций по вывозу капитала из России. На основании проверки ФСБ государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции РФ было принято решение о закрытии офиса финансовой группы в Екатеринбурге.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь группы «Parex» Сергей Бардовский, закрытие представительства стало неожиданностью для руководства финансовой группы. В обязанности офиса «Parex» в Екатеринбурге как любой другой подобной структуры входили консалтинговая, информационная и коммуникационная деятельность. Потенциальным клиентам предоставлялась информация о деятельности группы и компаний, входящих в ее состав, чтобы наиболее полно представить возможности лидера балтийского финансового рынка. Именно для этого проводились рекламные и имиджевые PR-акции. При этом представительство не занималось коммерческой деятельностью и оказанием финансовых услуг, и действовало строго в рамках российского законодательства и уставных документов организации.

Рассматривая возможные причины закрытия представительства в Екатеринбурге, в «Parex» не исключают возможность «заказа» со стороны конкурентов. Однако в распоряжении компании нет фактов, которые бы позволили придерживаться этой версии. По словам С.Бардовского, более правдоподобной выглядит версия о том, что действия УФСБ по Свердловской области продиктованы политическими соображениями и направлены на предотвращение оттока капиталов из России.

Однако «Parex» не видит никакой связи между оттоком капиталов из РФ и работой представительства в Екатеринбурге. Проблема вывоза капитала из России активно обсуждается в обществе и СМИ в течение последних 8 – 10 лет. «На наш взгляд, – отметил С.Бардовский, – нелогично сводить эту проблему лишь к деятельности в России представительства пусть даже такой крупной международной организации как «Parex». Проблема, скорее, заключается в особенностях экономики России, нежели в присутствии на рынке отдельного представителя мирового финансового сообщества.

«В целом, мы расцениваем ситуацию с закрытием представительства, как недоразумение, – подчеркнул С. Бардовский. – В связи с этим рассматривать эти события как повод для пересмотра развития своей деятельности в России мы не намерены. Россия – это огромный, емкий рынок с большой инвестиционной привлекательностью. Поэтому отрицать перспективу развития отношений с Россией мы не намерены, равно как и заранее анонсировать бизнес-шаги по увеличению своего присутствия в тех или иных регионах РФ. Вместе с тем пока преждевременно говорить и о том, будет ли возобновлена деятельность представительства группы в Екатеринбурге».

В настоящее время юристы «Parex» рассматривают возможность оспаривания действий российских правоохранительных органов через суд. Впрочем, в «Parex» предпочитают говорить об этом достаточно осторожно. Не исключено, что лидер балтийского финансового рынка покинет Екатеринбург без какого-либо разбирательства. Окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Для справки: группа «Parex» включает в себя крупнейший коммерческий банк в Латвии «Parex-Bank», крупнейшую в странах Балтии компанию по управлению активами «Parex Asset Mаnаgement», инвестиционный фонд вложений «Parex», страховые и лизинговые компании как в Латвии, так и в Литве, а также дочерний коммерческий банк «Parex Bankas» в Литве. Интересы группы «Parex» представлены соответствующими структурами в нескольких странах, в том числе в России, Казахстане, Украине, Азербайджане, а также Молдове, Литве, Эстонии, Германии и Великобритании.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках