российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стихийный бунт на глубине 600 метров

Накануне 26 шахтеров Левихинского медного рудника начали стихийную акцию протеста. Рабочие первой и второй рабочих смен, спустившись на глубину 600 метров для откачки воды, отказались подниматься из забоя до полного погашения задолженности по заработной плате.

Как сообщила «Новому Региону» глава поселка Левиха Тамара Проказова, долги по зарплате на предприятии копились в течение 4-х месяцев. Левихинский медный рудник – градообразующее предприятие, на котором работает 420 человек. По сути, весь поселок живет на шахтерскую зарплату. В связи с нерегулярностью выплат социальная обстановка в поселке с начала года накалилась до предела.

Однако, несмотря на это, стихийный бунт шахтеров коллектив рудника не поддержал. Дело в том, что оставшиеся в забое рабочие потребовали полного погашения долгов только по своей зарплате. В заявлении на имя руководства рудника нет ни слова о том, чтобы выплатить зарплату всему коллективу. Кроме того, забастовка началась стихийно – необходимые в этом случае процедуры (уведомление руководства, переговоры, заявление о приостановке работы) соблюдены не были. Поэтому, по словам Тамары Проказовой, действия бастующих, вероятнее всего, будут признаны незаконными. Согласно действующему трудовому законодательству зачинщики акции могут быть уволены с предприятия безо всяких объяснений.

В настоящий момент в администрации рудника ожидают приезда районного начальства во главе с главой Кировграда, который и будет принимать решение по чрезвычайной ситуации, сложившейся на руднике.

Стоит отметить, что участники забастовки, начиная свою стихийную акцию, все-таки попытались «подстраховаться». Они записали на видеокассету обращение к руководству области, в котором изложили суть своих требований. Однако губернатор Россель в настоящий момент находится в Москве, где пробудет до конца недели. Поэтому, вероятнее всего, судьбу бастующих будут решать местные власти.

Для справки: на Левихинском медном руднике ежемесячно добывается около 8.000 т медной руды, поставляемой на АО «Святогор». По оценке специалистов разведанных запасов хватит на 10 – 15 лет. Два года назад на предприятии сменился собственник. В середине 2000 года правительство области, опасаясь банкротства рудника, нашло для проблемного предприятия стратегического инвестора – акционерное общество «Камкабель», которое сумело частично погасить долги по зарплате, обновить оборудование, и в общей сложности инвестировало в рудник более 50 млн. руб.

Левиха, Кировградский район, Свердловская область, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках