российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель дал высокую оценку заседанию Государственного совета РФ, которое прошло 22 января в Кремле под председательством Президента страны Владимира Путина

Губернатор отметил, что хотя речь шла о внешнеполитической деятельности России, много внимания на заседании было уделено возрастающей роли в этой деятельности именно регионов. В результате обсуждения Госсовет принял решение о создании при российском МИДе совета глав регионов. Как отметил Эдуард Россель, этот совет, по словам Владимира Путина, поможет руководителям субъектов Федерации и дипломатам министерства иностранных дел прорабатывать ключевые вопросы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государства. Президент России высказался и за то, чтобы в работе совета принимали участие и представители экономического блока российского правительства. Владимир Путин сказал, что это необходимо для практического решения вопросов, напрямую связанных с экономической деятельностью регионов. Настало время, когда региональным экономическим интересам следует предоставлять дипломатическое сопровождение.

Как считает Эдуард Россель, это заявление главы государства чрезвычайно важно именно для Среднего Урала, где разработана концепция развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года, требующая для реализации солидных иностранных инвестиций, а значит, проведения серии презентаций в развитых странах мира.

Высказался Владимир Путин и за участие руководителей субъектов РФ в международных региональных организациях как экономической, так и гуманитарной направленности. Одной из основных задач МИДа, других федеральных ведомств глава государства назвал поиск новых инструментов эффективного практического взаимодействия с регионами.

По мнению Эдуарда Росселя, таким образом, поддержана многолетняя работа руководства Свердловской области, активно занимающегося внешнеэкономической деятельностью. Причем, очень важно и то, что Владимир Путин ключевой линией государственной политики в этой сфере назвал сотрудничество со странами СНГ, в котором Свердловская область также уже имеет солидный практический опыт.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках