российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оперную труппу екатеринбургского театра не хотели пускать в США

Свердловский оперный театр отправился на гастроли в США, куда труппа театра наконец-то добралась в четверг. Как сообщил «Новому Региону» директор театра Владислав Вяткин, встретили артистов в Америке хорошо, несмотря на то, что начало гастрольной поездки оказалось для оперного театра настоящим испытанием.

По словам В.Вяткина, из-за промедления американских партнеров контракт для подписания российской стороной и деньги на оформление виз поступили очень поздно. В результате оформление въездных документов в консульстве США в Санкт-Петербурге проходило в условиях форс-мажора. Сотрудники дипмиссии отказывались выдать визы артистам, поскольку документы были поданы слишком поздно.

По словам В.Вяткина, для разрешения этой проблемы пришлось прибегать к «высоким» связям – получить визы гастролерам помог заместитель полпреда в УрФО Владислав Туманов. И все же выехать удалось не всем: из 95 артистов двое вернулись назад в Екатеринбург, т.к. не получили разрешения на работу в США. Руководству театра пришлось еще раз обращаться за помощью к землякам – сотрудникам екатеринбургской таможни. Петербургские таможенники отказывались пропустить артистов на борт самолета с костюмами. У гастрольной труппы просто не было другого выхода – корабль, на котором предполагалось отправить декорации и костюмы, не смог добраться вовремя до США, поскольку Балтийский залив из-за холодов был скован льдом. По словам В.Вяткина, благодаря помощи екатеринбургских таможенников эту проблему удалось решить, и костюмы были взяты на борт. Декорации же пообещали подыскать американские партнеры.

Директор театра надеется, что на этом злоключения артистов закончились, и далее гастроли оперного театра пройдут в нормальном режиме. Первый спектакль должен состояться сегодня. В целом в ходе трехнедельного тура уральские артисты планируют объехать несколько городов США и показать зарубежным театралам «Тоску» и «Трубадура».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках