российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Число бастующих на Левихинском руднике увеличивается

Акция протеста на Левихинском медном руднике развивается по нарастающей. Число бастующих горняков увеличивается. Как сообщал ранее «Новый Регион», два дня назад 26 шахтеров Левихинского медного рудника начали стихийную акцию протеста. Горняки первой и второй смен, спустившись в шахту для откачки воды, отказались подниматься из забоя до полного погашения задолженности по заработной плате.

Как сообщила «Новому Региону» горный диспетчер рудника Тамара Шейпак, к настоящему времени число бастующих увеличилось до 27 человек. Пятеро из них – женщины. Все они находятся на глубине 600 метров и отказываются покидать рабочее место. По словам Тамары Шейпак, о приостановке работы речи не идет. Люди продолжают выполнять свои обязанности, однако подниматься из шахты не собираются до полного погашения 4-месячного долга по зарплате.

Тамара Шейпак отметила, что состояние здоровья бастующих вне опасности. С ними постоянно общаются другие горняки, заступающие на свои смены, оказывают им, по мере сил, поддержку. Пока никаких тревожных известий не поступало. Кроме того, людям передают спецпайки, а также продукты питания от родственников.

Стоит отметить, что общее отношение к акции протеста на руднике достаточно противоречивое. С одной стороны, люди боятся повторения прошлогодней «женской» истории с протестом, когда под землей осталось несколько работниц. Тогда долги по заработной плате погасили только им. Остальным предложили продолжить работу бесплатно. С другой стороны, шахтеры надеются, что нынешняя забастовка позволит получить деньги всему коллективу.

Между тем, особого внимания к забастовке горняков руководство и местные власти пока не проявляют. По крайней мере, ожидавшийся накануне визит представителей Кировградской администрации на Левихинский рудник не состоялся. Насколько долго может продлиться протест горняков по-прежнему не известно.

Левиха, Кировградский район, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках