российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нефтепродукты, попавшие в городскую канализацию, опасности не представляют

Органы санэпиднадзора Екатеринбурга заявляют, что сброс нефтепродуктов в городскую канализацию серьезной опасности не представляет. Как сообщила «Новому Региону» специалист городского центра санэпиднадзора Татьяна Фурик, нефтепродукты были обнаружены рабочими, которые трудились на насосной станции. Канализационные стоки далее последуют на Южные очистные сооружения города, где пройдут соответствующую обработку, – окружающей среде вреда нанесено не будет. Специалисты центра санэпиднадзора потребовали от МУП «Водоканал» предоставить дополнительные возможности для отдыха сотрудникам насосной станции и направили предписание в адрес Южных очистных сооружений с предупреждением о произошедшем.

В городской службе водоотведения подтвердили, что для внешней среды этот сброс угрозы не представляет. Однако, как сообщила помощник гендиректора городской службы водоотведения Людмила Горбунова, очистные сооружения не рассчитаны на регулярную очистку канализационных стоков от нефтепродуктов, в связи со случившимся инцидентом придется проводить дополнительную очистку. Кроме того, от отравления запахами нефтепродуктов пострадал один из работников насосной станции.

Сейчас служба продолжает собственное расследование вчерашнего сброса нефтепродуктов.

Как уже сообщал «Новый Регион», МУП «Водоканал» подозревает в этом Уральский завод гражданской авиации (завод № 404). По словам Л.Горбуновой, это уже не первый случай, когда завод сбрасывает в городскую канализацию стоки с превышением предельно допустимой концентрации вредных веществ. Сегодня специалисты провели анализы промышленных стоков, выходящих с завода. Если замеры подтвердят, что именно завод гражданской авиации сбросил нефтепродукты, водохозяйственной инспекцией на предприятие № 404 может быть наложен штраф.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках