российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области мобильный телефон – не роскошь, а средство поощрения лояльных депутатов

«Би Лайн» заключил выгодный контракт с Государственной Думой. За последние несколько дней все 450 депутатов Государственной думы получили от этого оператора мобильной связи по мобильному телефону с московским номером и предоплаченными разговорами.

Народные избранники получили телефоны Motorola T191, корпоративные контракты с прямыми номерами и по 100 долларов на счету на каждый месяц.

Переговоры депутатов будут оплачиваться из бюджета.

На Урале ситуация с обеспечением народных избранников мобильной связью также обстоит вполне благополучно. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городской думы Екатеринбурга, мобильные телефоны сегодня имеют все без исключения депутаты городского парламента. Кроме того, ежемесячно из городского бюджета на оплату связи депутатам выдается по 2.000 рублей. Номера этих телефонов, которые оплачиваются из кармана налогоплательщиков, не знают даже в аппарате гордумы. Тем более не знают номера сотового телефона своего депутата простые избиратели. «С кем и о чем разговаривают народные избранники по бесплатной мобильной связи – остается только догадываться», – шутят в пресс-службе гордумы.

Информацию пресс-службы гордумы опроверг городской депутат Андрей Альшевских. По его словам, бесплатные сотовые телефоны имеют только лояльные мэру депутаты, которых, впрочем, подавляющее большинство. Как рассказал «Новому Региону» Андрей Альшевских, сразу после выборов уже на первом заседании думы «молодым» народным избранникам предлагалось проголосовать по тому или иному вопросу определенным образом, за что депутатам обещался отдельный кабинет, бесплатный мобильный телефон и оплата связи. Как рассказывает Альшевских, после того, как депутат «подсаживался на халяву», его аппетиты росли, за лояльность он уже требовал новую кожаную мебель, ремонт и последней модели компьютер.

Как мрачно шутят депутаты, узнать политическую принадлежность городского парламентария сегодня очень легко по его апартаментам. Относительно независимые или оппозиционно настроенные к главе города народные избранники сидят по трое-четверо в кабинете, где также располагаются 2 – 3 их помощника. Офисное оборудование у них старое и зачастую неисправное, телефонов нет. Так, в комнату № 407, отведенную депутатам гордумы, оказались «поселены» вместе депутаты Альшевских, Серебренников и Сергин, помощники депутатов Куковякина и Фамиева.

Депутаты, лояльные по отношению к городской администрации живут хорошо. Альшевских в качестве примера приводит депутата Волкова, у которого имеется отдельный кабинет, бесплатный мобильный телефон и последняя модель компьютера.

В свердловском Законодательном собрании о бесплатной мобильной связи никогда не слышали. Конечно, все областные парламентарии имеют сотовые телефоны, но оплачивают они их из своего кармана. В пресс-службе областной думы затруднились даже предположить, когда в свердловском парламенте все сто процентов депутатов и сенаторов могут быть обеспечены мобильной связью за казенный счет. В пресс-службе говорят, что даже предварительных расчетов по этому поводу не велось.

Ссылки по теме:

В новогоднюю ночь уральцы остались без мобильной и междугородной связи >>>

Подавляющее большинство екатеринбуржцев пользуются услугами оператора мобильной связи «Уралтел» >>>

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках