российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В вопросе принятия «поправки Крицкого» областная дума разделилась пополам

В четверг в областной думе состоялось первое обсуждение поправки в избирательный кодекс, которую предложил депутат Владимир Крицкий. Напомним, лидер фракции «Единороссов» в облдуме предлагает увеличить избирательный фонд кандидатов в губернаторы Свердловской области до 20 миллионов рублей. До этой же суммы, считает Крицкий, необходимо поднять максимальные размеры избирательных фондов и для федеральных политических партий, рассчитывающих занять место в областной думе.

Как сообщил «Новому Региону» депутат облдумы Евгений Порунов, суть новшества – снизить влияние «черного нала» в период предвыборной кампании. Не секрет, что во время выборов кандидаты используют намного больше средств, чем это заявлено официально. Депутат Порунов отметил, что поправка, если она будет одобрена, сможет свести до минимума нарушения, связанные с избирательным фондом кандидата или партии.

Между тем, все заявления о реальности избрания на пост губернатора Свердловской области за 20 млн. рублей вызывают откровенные улыбки уральских политтехнологов. По оценкам политологов – участников прошлых выборов главы области – основные кандидаты на губернаторских выборах для победы должны будут «подтянуть» не менее 5 – 10 млн. долларов.

Вероятно, именно поэтому первые обсуждения «поправки Крицкого» в облдуме показали, что предложенное нововведение устраивает далеко не всех. По словам Евгения Порунова, в четверг на заседании комитета по вопросам законодательства и местного самоуправления мнения депутатов разделились поровну «за» и «против». Поэтому какого-либо решения о поддержке этой поправки принято не было. Это обстоятельство заставляет сторонников Крицкого достаточно осторожно говорить о перспективах предлагаемого нововведения.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках