российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские медики расследуют случай массовой вспышки инфекции среди младенцев

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга зафиксирована вспышка инфекции среди детей до года. Как сообщили «Новому Региону» в горздраве, всего заболели 7 детей. Сейчас все они госпитализированы в 39-ю детскую инфекционную больницу. Предварительный диагноз, который был установлен в ходе обследования – ротавирусная инфекция.

Все малыши проживают в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга и получают питание на местной молочной кухне. В связи с этим первая версия специалистов была однозначной – передача инфекции напрямую связана с получаемым питанием. Однако сейчас медики обсуждают и другие версии происхождения вспышки.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе горздрава, молочная кухня Орджоникидзевского района обслуживает 500 детей. Как утверждают медики, если бы причиной вспышки было детское питание, количество заразившихся детей было бы гораздо больше: медицинская статистика говорит о том, что в данном случае заболели бы 10 процентов детей, получавших питание. Ротавирусная инфекция чаще всего распространяется в водной среде и не исключено, что заболевание детей может быть не связано с пищей, полученной на молочной кухне. В Екатеринбурге в последнее время ситуация с распространением ротавирусной инфекции значительно осложнилась, и Орджоникидзевский район, где произошла вспышка, – не исключение.

Сейчас медики исследуют всех детей, которых обслуживала молочная кухня Орджоникидзевского района, их родителей и других членов семей. На анализ доставлены также пробы воды, взятые на молочной кухне, бутылочки, в которые разливали детское питание, обследуется персонал и помещение учреждения. В настоящий момент кухня закрыта, сотрудники выдают клиентам только сухие смеси для малышей.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках