российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Чкаловском районе бунтуют директора школ

Скандальная ситуация разворачивается вокруг отставки начальника отдела образования Чкаловского района Татьяны Рогальской. Директора школ выступают против решения главы района Владимира Лиокумовича. Как сообщили «Новому Региону» в Чкаловском районо, противостояние длится уже целую неделю.

По словам секретаря районо Натальи Сергеевой, хронология событий выглядит следующим образом. Во вторник, 21 января, начальник Чкаловского районо Татьяна Рогальская была вызвана к главе района Лиокумовичу. На следующий день, 22 января, в 15:00, стало известно о том, что начальник управления образования Чкаловского района подала заявление об увольнении по собственному желанию. Директора ряда школ, которые в данный момент ждали приема в здании районо, потребовали объяснений. В течение часа в отделе образования собрался уже практически полный состав всех директоров школ и детсадов района.

Поскольку заявление об увольнении руководителя районо должен подписывать глава района, педагогическая общественность потребовала приезда главы Чкаловской администрации Владимира Лиокумовича. Вместо него на беседу с собравшимися приехали заместители главы, которые заявили о том, что прошение об отставке еще не подписано и Татьяна Рогальская может отказаться от своего намерения в любой момент. Однако на следующий день, 23 января, замглавы района Лошаков доставил в районо распоряжение об отставке Т.Рогальской. Исполнение обязанностей главы было возложено на главного специалиста отдела образования Людмилу Трушину.

В тот же день взбунтовавшихся директоров школ стали по одному вызывать на прием в районную администрацию для беседы. На встречу с ними приехала начальник управления образования Тамара Непомнящая, она озвучила свою версию отставки Т.Рогальской. По ее словам, причиной увольнения стали финансовые нарушения, допущенные начальницей районо.

На сегодняшний день Татьяна Рогальская не выполняет своих обязанностей. Кроме нее в отставку подала первый заместитель начальника отдела образования Вера Почичихина. Возмущенные директора школ направили обращения в адрес главы города, начальника управления образования Тамары Непомнящей, полпреда Петра Латышева и уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой. В понедельник директора чкаловских образовательных учреждений намерены обратиться в городскую думу Екатеринбурга с требованием разобраться в ситуации и не допустить отставки начальника районо.

Как поясняют в Чкаловском районо, такое единодушие педагогов в вопросе об отставке Татьяны Рогальской объясняется тем, что ее работой в районо директора были довольны и оценивали ее как хорошего руководителя. За последние 6 лет в Чкаловском районо сменилось три руководителя. По версии директоров школ, в увольнении Т.Рогальской прослеживается политический мотив, поскольку в районо она пришла из Министерства образования, а конфликт городских и областных чиновников стал уже притчей во языцех.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках