российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатора можно будет задержать, допросить и обыскать

Свердловская областная дума на следующем своем заседании рассмотрит поправки к Уставу Свердловской области, в числе которых – отмена неприкосновенности для губернатора.

По словам зампреда комитета по законодательству областной думы Натальи Северской, в настоящий момент в рамках приведения местного законодательства в соответствие с федеральным, законодатели всех 89 субъектов России вынуждены перекраивать региональные уставы, так как в Конституции положение о статусе неприкосновенности губернаторов отсутствует.

Стоит отметить, что первый серьезный удар по неприкосновенности глав регионов был нанесен президентом, изменившим порядок формирования Совета Федерации. Утратив статус депутатов, губернаторы инициировали внесение в местное законодательство пунктов о личной неприкосновенности. Однако сейчас, когда началась компания по приведению региональных законов в соответствие с федеральными, главы субъектов утратили последнюю возможность отстоять свою неприкосновенность.

В Свердловской области изменения в устав, касающиеся статуса губернатора, областная дума рассмотрит на своем следующем заседании уже 29 января. После отмены неприкосновенности действующий губернатор станет обычным гражданином. В отношении него будет допустимо проводить любые следственные действия: главу области можно будет задержать, допросить и обыскать.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках