российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Карпинске произошел обвал русла реки Турьи: вода ушла под землю

В Карпинске в районе Волчанского разреза произошло ЧП. В обводном канале реки Турьи произошел обвал: вода ушла под землю.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении ГО и ЧС Карпинска, вода из реки ушла в подземные пустоты вечером 20 января. Однако это стало ясно только на утро следующего дня, когда произошло обрушение льда на обводном канале в районе Волчанского разреза. До последнего времени не удалось установить, насколько масштабным является провал. Работы на канале проводятся практически вслепую.

Как ожидается, по результатам сегодняшних обследований будет принято решение о проведении в русле взрывных работ, чтобы заполнить подземные пустоты с наименьшими затратами. Если этот, наиболее приемлемый, вариант не принесет должного результата, возникнет необходимость строить искусственное русло. В этом случае Карпинск, а также соседние районы, в число которых входит Краснотурьинский, может оказаться под угрозой введения чрезвычайного положения из-за недостатка технической и питьевой воды.

В управлении ГО и ЧС отметили, что ЧП до настоящего времени не повлекло за собой каких-либо чрезвычайных ситуаций. В Краснотурьинске существует полуторамесячный запас воды. В Карпинск питьевая вода поступает из артезианских скважин. Речная вода здесь использовалась только в технических целях для обеспечения работы городских котельных. Однако после ЧП городские котельные в срочном порядке были переключены на использование водоисточников Волчанского разреза.

Стоит также отметить, что за последнее время это уже пятое по счету подобное ЧП на реке Турье. В последний раз русло было восстановлено в кратчайшие сроки после проведения взрывных работ.

Карпинск, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках