российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 25.01.03 16:44


Сегодня в России отмечают День студента

Екатеринбург, Январь 25 (Новый Регион, Таисья Исупова) – В субботу Православная Церковь отмечает день святой мученицы Татианы. Традиционно Татьянин день широко празднуется студенчеством. Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.

В Екатеринбурге основное празднование Дня студента пройдет в УГТУ-УПИ. В 18:00 в здании вуза начнется межвузовский студенческий фестиваль, посвященный Татьяниному дню.

В рамках запланированной шоу-программы 9 студенток екатеринбургских вузов с именем Татьяна будут участвовать в конкурсе, посвященном реалиям студенческой жизни. Каждый этап конкурса будет проходить в форме открытого урока. Ожидается, что один из уроков студентам преподаст губернатор Свердловской области Эдуард Россель. После шоу-программы студенческой молодежи будет предложено продолжить веселье на дискотеке в здании технического университета. В 23:00 фейерверк у здания УГТУ-УПИ завершит праздничную программу. В УГТУ-УПИ «Новому Региону» сообщили, что в празднике примет участие около 800 человек.

Органы охраны правопорядка в День студента будут максимально терпимы к празднующей молодежи. Накануне личный состав гарнизона милиции был подготовлен к повышенным мерам безопасности. По данным УВД Екатеринбурга, сегодня будут усилены наряды милиции в местах массового появления людей – в студенческих городках, около кафе и развлекательных центров. При этом сотрудники патрульно-постовой службы получили специальные инструкции о снисходительном отношении к подвыпившим молодым людям. Как заверили в УВД Екатеринбурга, милиция будет жестко реагировать только на откровенно хулиганские выходки молодежи, которые могут серьезным образом нарушить общественный порядок.


В воскресенье всех Татьян приглашают на чай в студенческий храм

Екатеринбург, Январь 25 (Новый Регион, Глеб Якубовский) – Сегодня в единственном на Урале межвузовском студенческом храме святой великомученицы Татианы прошла праздничная литургия, посвященная Татьяниному дню. Провел службу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Как сообщил «Новому Региону» настоятель храма отец Алексей Долгоруков, женщин с именем Татьяна на торжественной службе собралось около двадцати. Все они приняли таинство святого Причастия. Поскольку Татьянин день отмечается еще и как День студента, в храме собралась также учащаяся молодежь. После литургии владыка Викентий совершил молебен и поздравил студентов екатеринбургских вузов с днем их небесной покровительницы. Завтра в 12:00 прихожане храма специально к студенческому дню устраивают чаепитие, на которое приглашают всех екатеринбургских Татьян.


В ледовый городок на площади 1905 года начали завозить материал для фестиваля ледовых скульптур

Екатеринбург, Январь 25 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Фестиваль ледовых скульптур «Европа – Азия» стартует в Екатеринбурге 28 февраля. В понедельник в столицу Урала соберутся все участники состязания, а 28 февраля скульпторы приступят к изготовлению конкурсных работ. Как сообщили «Новому Региону» в администрации ледового городка на площади 1905 года, рабочие начали завозить ледовые и снежные глыбы, из которых мастера будут высекать фигуры. Как отмечают строители, материала для состязания потребуется много, поэтому каждый день в ледовый городок прибывает грузовая машина со льдом и снегом. На изготовление своих творений скульпторам отведено 4 дня, а 1 февраля их работу оценит конкурсная комиссия.

В фестивале примут участие 13 команд из городов Свердловской области, России и стран СНГ (Екатеринбурга, Новоуральска, Первоуральска, Архангельска, Москвы, Красноярска, Каргополя, Уфы, Перми, Алма-Аты).

Торжественное закрытие фестиваля ледовой и снежной скульптуры «Европа-Азия» состоится 1 февраля. Участников наградят дипломами и призами, а завершит церемонию праздничный фейерверк.


Остановить вспышку острой кишечной инфекции среди младенцев в Орджоникидзевском районе по-прежнему не удается

Екатеринбург, Январь 25 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Остановить вспышку острой кишечной инфекции среди младенцев в Орджоникидзевском районе по-прежнему не удается. За минувшие сутки было выявлено еще несколько заболевших детей.

Как сообщила «Новому Региону» заместитель главного санитарного врача города Надежда Башкова, расследование вспышки продолжается, однако, по словам Н.Башковой, основная версия, которой придерживаются врачи – источником заражения стало питание, выдаваемое на молочной кухне. Об этом свидетельствует в частности, одномоментность вспышки – в течение 2-3 дней в больницу было госпитализировано почти 2 десятка детей в возрасте до 12 месяцев. Как считают специалисты, причиной попадания вируса в питание стало нарушение санитарных норм и условий в самом комбинате детского питания.

Сегодня молочная кухня Орджоникидзевского района закрыта для проведения дезинфекционных мероприятий. Сухие смеси, которые раздавали родителям детей в эти дни, будут выдавать только завтра.


Забастовка шахтеров на глубине 600 метров продолжается

Левиха, Свердловская область, Январь 25 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Акция протеста горняков Левихинского медного разреза продолжается уже пятый день. Число участников забастовки остается прежним – 30 человек. Шахтеры отказываются подниматься на поверхность, требуя погашения 4-х месячной задолженности по заработной плате. В настоящее время на глубине 600 метров остаются 29 человек. Горняки продолжают посменную работу. Еще одна участница забастовки – машинист подъемной станции Любовь Шихавцова накануне объявила о начале голодовки. Женщина находится не в шахте, а на поверхности, но также, как и ее коллеги под землей, настроена решительно. Как сообщила «Новому Региону» диспетчер Левихинского рудника Ольга Соловьева, за состоянием здоровья бастующих следит медик. Сегодня вместе с главным инженером рудника врач спускался в шахту и провел медицинский осмотр всех бастующих. Состояние здоровья горняков было оценено как удовлетворительное. По словам О.Соловьевой, завтра в Левиху должен прибыть представитель предприятия «Камкабель», являющегося головной организацией левихинского рудника. Не исключено, что уже в начале следующей недели ситуация может измениться, и рабочим выплатят хотя бы часть зарплаты.


Взрывные работы по возвращению реки Турьи в русло пока не увенчались успехом

Карпинск, Свердловская область, Январь 25 (Новый Регион, Александр Лузин) – Администрация Карпинска предпринимает экстренные меры по возвращению реки Турьи в русло. Накануне были проведены взрывные работы на левом берегу реки. Однако, как сообщил «Новому Региону» глава городской администрации Виктор Шаньгин, вернуть реку в русло не удалось, – вода начала уходить под землю в районе правого берега.

Напомним, что в начале недели в районе Волчанского разреза произошел обвал русла реки Турьи, вследствие чего вода ушла под землю. Это поставило под угрозу водоснабжение в ряде населенных пунктов, в том числе в Карпинске и Краснотурьинске. Кроме того трудности с водоснабжением могут испытать Богословский алюминиевый завод и Богословская ТЭЦ.

По словам В.Шаньгина, произошедшее пока не отразилось на водоснабжении города.

В Карпинск питьевая вода поступает из артезианских скважин. Речная вода здесь использовалась только в технических целях для обеспечения работы городских котельных. Однако после ЧП городские котельные в срочном порядке были переключены на использование водоисточников Волчанского разреза.

Сегодня взрывные работы будут продолжены, однако как заявил Виктор Шаньги,н ситуацию удастся исправить не ранее чем через 2 – 3 дня.


На талицком кладбище не осталось мест

Талица, Свердловская область, Январь 25 (Новый Регион, Глеб Якубовский) – На Талицком кладбище заканчиваются участки для захоронения. Как сообщил «Новому Региону» главы города Талицы Валерий Стенин, уже к лету хоронить людей будет совершенно негде. Чиновники говорят, что срочно нужно начинать строительство нового кладбища. По самым приблизительным подсчетам, оно обойдется местному бюджету в 2 миллиона 300 тысяч рублей. Таких денег в городской казне нет. Администрация города обратилась за помощью в районную администрацию. Пока положительного ответа не поступало.


В результате перестрелки в баре на улице Бисерстской пострадало два человека

Екатеринбург, Январь 25 (Новый Регион, Александр Лузин) – Два человека получили серьезные ранения в результате перестрелки в баре на улице Бисертской. Как сообщили «Новому Региону» в дежурной части городского УВД, сегодня утром неизвестный преступник из пистолета расстрелял двоих посетителей бара. По другим данным пострадавшие являлись работниками заведения. По предварительной информации преступление было совершено из мести. Личность стрелявшего установлена. В настоящий момент проводятся мероприятия по его задержанию. Пострадавшие доставлены в 24ю больницу. Одному из них была сделана операция.


В столкновении трех машин пострадали два человека

Екатеринбург, Январь 25 (Новый Регион, Александр Лузин) – Крупная дорожная авария произошла сегодня в 10:00 в окрестностях Екатеринбурга. По данным дежурной части городской автоинспекции, в пяти километрах от Горного Щита, в районе поворота на поселок Рудный столкнулись три машины: «Газель», «Таврия» и «ВАЗ-2101». В результате аварии серьезные травмы получили два пассажира «Жигулей». Причина аварии устанавливается.


В дорожной аварии под Горным Щитом пострадали пять человек, двое из них находятся в реанимации

Екатеринбург, Январь 25 (Новый Регион, Александр Лузин) – Выяснились некоторые подробности дорожной аварии, произошедшей сегодня утром в пяти километрах от Горного Щита, в районе поворота на поселок Рудный. По данным дежурной части ГИБДД Екатеринбурга, около 10:00 столкнулись три машины: «Газель», «Таврия» и «ВАЗ-2101». В результате столкновения пятеро человек получили ранения. Наиболее серьезно пострадали два пассажира «Жигулей», в настоящий момент они находятся в реанимации. Инспектора ГИБДД пытаются установить виновника аварии.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках