российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил православных студентов Екатеринбурга с днем памяти святой мученицы Татьяны.

В минувшую субботу православное студенчество и их наставники чтили память святой мученицы Татьяны. Многие и многие Татьяны, носящие это святое имя, отмечали 25 января свой день Ангела.

В Екатеринбургской епархии храм в честь небесной покровительницы высшей школы открыт при Уральской Государственной Архитектурно-Художественной Академии. В этот день Божественную литургию в межвузовском храме совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. За богослужением Владыка возвел настоятеля храма священника Алексия Долгорукова в сан протоиерея. Затем святой Татьяне был отслужен молебен об успешной учебе и Архипастырь поздравил всех собравшихся в храме студентов, преподавателей и всех Татьян с праздником.

«Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником памяти святой мученицы Татьяны, которая издавна почитается небесной покровительницей студенчества в нашем Отечестве. Это великий праздник для молодежи нашей. И мы очень рады, что в нашем Кафедральном граде Екатеринбурге есть вузовский храм во имя святой мученицы Татьяны, который каждый студент может посетить и помолиться этой заступнице нашей, чтобы она помогла в постижении тех знаний, которые преподаются в учебных заведениях.

Мы имеем твердое упование, что такая помощь последует. Но одновременно необходимо, что бы и вы стремились жить той жизнью, которой жила святая мученица Татьяна, той любовью к Богу и усердием к благочестивой жизни, которыми она заслужила милость и благодать у Бога и венец мученичества за веру во Христа.

Особенно важно, дорогие братья и сестры, чтобы вы обратили самое пристальное внимание на нашу Веру, на наши православные ценности, на нашу российскую культуру, которая прославляла наше Отечество во всем мире в течении многих веков. А ведь она имела основание в Православной Вере наших предков и на их жизни по Вере. Во всех сферах жизни – в хозяйстве, в науке, в искусстве, в семье, - люди старались жить так, как учит Православная Церковь. Многие поколенья трудились, укрепляя себя жизнью по заповедям Божиим, чтобы возвысить Россию, обустроить ее и сделать подлинно Святой Русью. Так была создана культура, которая созидает, но не разрушает, которая обогащает нас, но не обмирщает человека.

К сожалению, ныне эта великая культура не известна многим и многим из вас. К сожалению, молодыми людьми чаще воспринимается то, что разрушает душу человека. Потому мне бы очень хотелось, чтобы вы стремились больше знать о нашей культуре, о нашей Православной Вере, не стыдились ее, а гордились тем, что у нас есть такая великая вековая культура и старались применять ее ценности в своей повседневной жизни, в своей учебе, в любой форме деятельности, которую изберете. Если вы сумеете возвратимся к этим плодоносным истокам, то это будет великое благо и для каждого из вас, и для нашего государства. Тогда святая мученица Татьяна будет вам истинной наставницей во Христе, будет помогать в постижении наук, которые вы изучаете.

Желаю Вам, дорогие студенты, и вашим наставникам крепости сил духовных и телесных, обильной помощи Божией по молитвам святой мученицы Татьяны в ваших трудах, чтобы ваши знания, которые вы приобретаете, были бы на пользу России. И тогда вы станете настоящими гражданами, честью и славой нашего Отечества».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках