российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как сообщили в Региональной энергетической комиссии, проблема перевозки льготных категорий пассажиров в коммерческом общественном транспорте является сегодня актуальной для многих муниципальных образований Свердловской области

Особенно остра она там, где коммерческий автобус является единственным средством перевозок между населенными пунктами. По мнению председателя Региональной энергетической комиссии Николая Подкопая, эта проблема порождена работой муниципалитетов. На сегодня в нормативных документах не закреплено понятие «коммерческий транспорт». И когда были разрешены дополнительные коммерческие рейсы, не были внимательно проработаны все законодательные документы. К сожалению, это сделано повсеместно по России. Муниципалитеты не оговаривали дополнительно возможность перевозок льготников, и в то же время не обеспечивали коммерческие предприятия дотациями, положенными на такие перевозки. Между тем, соответствующая дотация должна выделяться всем автотранспортным предприятиям. В свою очередь коммерческие транспортные предприятия решили не перевозить льготные категории пассажиров. Как отметил Николай Подкопай, нарушения с той и другой стороны должны отслеживаться правоохранительными органами, а граждане должны активнее обращаться в суды, отстаивая свои законные права. Мы живем в правовом обществе, подчеркнул Николай Подкопай, и вопрос о перевозке льготников окончательно должен решаться в суде. Вместе с тем деятельность Региональной энергетической комиссии по изменению сложившейся ситуации начала приносить свои первые плоды. В некоторых коммерческих автобусах уже появились объявления о перевозке отдельных категорий льготников, например, инвалидов первой группы. На эту проблему, к сожалению, накладывается другая – с задержками перечисления средств по льготам из федерального бюджета. Тем не менее, проблема перевозки льготников в коммерческом транспорте должна быть и будет разрешена, сказал Николай Подкопай.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках