российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
30 младенцев заболели кишечной инфекцией в Оджоникидзевском районе

Вспышка кишечной инфекции в Орджоникидзевском районе продолжается. На сегодняшний день, по данным пресс-службы горздрава, количество заболевших детей в возрасте до года увеличилось до 30 человек. Все они получали питание на молочной кухне Орджоникидзевского района. 17 детей госпитализированы в 39-ю детскую инфекционную больницу. В течение нескольких дней медики провели поквартирный обход всех детей, получавших питание на этой кухне. При первом же подозрении на кишечную инфекцию малышей брали на особый учет. Предварительный диагноз, который был поставлен врачами – ротавирусная инфекция, однако пока лабораторно он подтвердился лишь в нескольких случаях. Напомним, что изначальная версия врачей относительно причин вспышки была связана непосредственно с питанием, которое получали младенцы на молочной кухне. Такое предположение было высказано в связи с тем, что вспышка началась одномоментно среди детей, получавших питание. Кроме того, органами санитарного надзора был выявлен целый ряд нарушений санэпидрежима в комбинате детского питания. Однако медиков удивляет тот факт, что, к примеру, из малышей Дома ребенка № 3, также получавших питание на этой кухне, никто не заболел.

В ходе лабораторных исследований ротавирусная инфекция была обнаружена во всех пробах воды, взятых специалистами на молочной кухне. Не исключено, что именно вода стала фактором заражения. Окончательную версию медики смогут озвучить после того, как будет получен полный комплекс лабораторных исследований.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках