российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пелымские милиционеры прогнали энергетиков, пытавшихся обесточить поселок

Отключение объектов поселка Пелым в Ивдельском районе должно было состояться в понедельник, в 9 часов утра. Однако прибывшие на место сотрудники Серовских электросетей отключение произвести не смогли – по указанию главы администрации Пелыма у входа на подстанцию была выставлена охрана из сотрудников милиции.

Напомним, что о предстоящем отключении электроэнергии в поселке стало известно в пятницу. Предполагалось, что ограничение должно было коснуться жизнедеятельности всего населенного пункта – жилых домов, организаций, школы, детского сада, детского дома. Отключение затронуло бы и местные котельные, которые отапливают весь 5-тысячный поселок.

Задолженность Пелыма перед энергетиками составляет 800 тысяч рублей за последние 2,5 месяца 2002 года. Именно долги стали поводом для ограничения энергоснабжения поселка. Однако пелымская администрация просто не в состоянии погасить накопившийся долг – в бюджете нет денег. Отсутствие средств привело к приостановке работы сотрудниками местной больницы и школы в начале января. Как сообщил «Новому Региону» глава администрации Пелыма Игорь Горин, отключение электроэнергии в 20-градусный мороз может привести поселок к катастрофе, поэтому администрация решила противостоять отключению «до последнего». По словам И.Горина охрана находится на подстанции круглосуточно. Если же специалисты электросетей все-таки произведут отключение энергоснабжения поселка, администрация намерена самовольно вновь произвести включение.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэнерго», руководство компании с пониманием относится к кризисной ситуации, в которой оказался Пелым, но и поставлять электроэнергию бесплатно тоже не намерены.

Пелым, Свердловская область, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках