российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий призывает уральцев «продолжать древнюю и благодатную традицию паломничества по святым местам, находя время потрудиться во благо своей души и для исцеления тела».

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий призывал уральцев чаще посещать святые места, «продолжая древнюю и благодатную традицию паломничества во благо своей души и для исцеления тела». В своем телеобращении к зрителям программы «Святой град», выходящей на канале «АТН», Архипастырь сказал следущее.

«В нашей стране, на Святой Руси, издревле была традиция паломничества по святым местам. Наши благочестивые предки имели большую любовь к монастырям, к их святыням, к тем местам, где подвизались угодники Божии, где особенно сильно проявлялась благодать Божия. И наши деды и отцы стремились приобщиться к этой благодати. При этом паломничество совершалось всей семьей, чем укреплялись и семейные узы. И дети, и супруги, и старики вместе молились перед святыми мощами, перед чудотворными иконами, чтобы получить от Бога помощь.

Но надо помнить, что паломничество – это не развлекательное путешествие и наши благочестивые предки усердно трудились над душой своей, чтобы иметь возможность посетить православные святыни. Чтобы Господь, видя из старание, их труд, их ревность по Боге, простил их согрешения вольные и невольные и дал им возможность исправить жизнь свою, преодолевая все трудности, которые человек испытывает в своей жизни.

Мы живем в благодатное время, когда в нашей стране Господь дал нам великую милость: возвращены многие великие святыни нашей Церкви – святые мощи, чудотворные иконы. Открыты во множестве монастыри. И есть у нас возможность посещать эти святыни, чтобы молить Бога о прощении наших грехов и о даровании нам милости Божией и обильной помощи во всякой нашей благочестивой деятельности во славу Божию и на благо Отечества нашего.

Все мы знаем, что в нашей епархии есть Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь, где почивают святые мощи праведного Симеона Верхотурского, который является печальником уральской земли и молитвенником за нас. Его цельбоносные мощи имеют великую силу для уврачевания недугов душевных и телесных. И место, где были обретены мощи святого праведного Симеона в селе Меркушино, также имеет великую святыню – из могилы угодника Божия истекает вода поистине святая, которая исцеляет от многих наших немощей.

Не только уральской, но и всероссийской и всемирной святыней является место убиения Святых Царственных Страстотерпцев, где воздвигается Храм-на-Крови, и место где уничтожались их святые останки в урочище Ганина яма, где строится монастырь во имя Царственных Страстотерпцев. И сюда люди притекают во множестве, чтобы получить укрепление благодатью Божией в своей жизни.

Дорогие братья и сестры! По милости Божией много у нас святынь, которые можем и должны мы посещать, ибо когда мы совершаем паломничество к ним, мы приобретаем много милостей по молитвам тех угодников Божиих, которых мы почитаем в этих святых местах. Потому я призываю вас, мои дорогие чада, чтобы мы продолжали древнюю и благодатную традицию паломничества по святым местам, находя время потрудиться во благо своей души и для исцеления тела.

Желаю, чтобы Господь помог вам и ближним вашим найти возможность для такого доброго дела ради нашего спасения».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках