российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Резким скачком цен на бензин заинтересовались чиновники министерства по антимонопольной политике

С начала года цены на бензин в Свердловской области выросли на 20 процентов. Очередное изменение стоимости нефтепродуктов совпало с началом этой недели, когда на большинстве бензоколонок стоимость АИ-76, АИ-92 и АИ-95 поднялась в среднем на 50 копеек.

По словам специалиста по связям с общественностью ООО «Лукойл-Екатеринбургнефтепродукт» Светланы Рычковой, повышение стоимости нефтепродуктов сейчас наблюдается практически во всех регионах России, только где-то отпускные цены «скакнули» сразу, а где-то, как, например, в Свердловской области, повышение стало постепенным. Основная причина резкого повышения стоимости горючего, по версии операторов Уральского рынка нефтепродуктов, – изменение мировых цен на нефть. Представитель ООО «Лукойл-Екатеринбургнефтепродукт» Светлана Рычкова утверждает, что стоимость нефтепродуктов изменяется исходя из конъюнктуры рынка. Сегодняшнее соотношение спроса и предложения таково, что производители нефтепродуктов могут позволить себе 15 – 20 процентное повышение цен.

Стоит отметить, что начавшееся повышение может продлиться до весны, – сезона полевых работ и массовых отпусков. Однако не исключено, что этот прогноз не оправдается. Министерство по антимонопольной политике взяло под свой контроль продолжающийся рост цен на бензин. Антимонопольное ведомство предъявляет претензии к крупнейшей российской нефтяной компании «Лукойл». По мнению чиновников, в регионах, где работает компания, в том числе и в Свердловской области, цены на топливо растут быстрее, чем в других областях России.

Инициатором проверки «Лукойла» выступило Прикамское теруправление МАП, которое собирается проверить обоснованность повышения цен на бензин в Пермской области, где более чем 50 процентов рынка топлива контролирует компания «Лукойл-Пермнефтепродукт», дочерней компанией которой является ООО «Лукойл-Екатеринбургнефтепродукт». МАП посчитало, что в период с 15 января цены в регионе поднялись приблизительно на 15 процентов. Кроме того, такая же ситуация наблюдается и в других регионах, где основная часть рынка приходится на долю дочерних компаний «Лукойла».

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках