российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 27 января провел первое заседание Координационного совета по вопросам патриотического воспитания граждан

О работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи в связи с предстоящим празднованием 60-летия Победы советского народа в Великой отечественной войне доложил областной вице-премьер, заместитель председателя координационного совета Семен Спектор. Он отметил, что на Среднем Урале воспитанию молодежи на примерах героизма в годы войны уделяется особое внимание. И это не случайно: на фронт ушли 700 тысяч жителей нашей области, на Среднем Урале было развернуто 153 госпиталя, здесь работали коллективы нескольких десятков эвакуированных заводов. Традиционно в Свердловской области военно-патриотической тематике посвящены научные конференции, многочисленные встречи с ветеранами в учебных заведениях, детские конкурсы рисунков, спортивные соревнования. Тем не менее, есть и проблемы. Одна из них – состояние памятников и кладбищ, требующее большего внимания со стороны наших сограждан. О деятельности областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов проинформировал заместитель председателя этого совета Ильфат Каюмов. Он предложит еще более конкретизировать совместную работу по военно-патриотическому воспитанию, особенно в части использования широких возможностей средств массовой информации. В обсуждении приняли участие областные министры образования Валерий Нестеров и культуры Наталья Ветрова, заместитель командующего войсками ПУрВО Виктор Батмазов. Резюмируя сказанное, Эдуард Россель отметил: для достойного празднования юбилея Великой Победы должна быть создана комиссия с четким планом работы. Что касается в целом патриотического воспитания, то для этого необходимо разработать областную целевую программу.

На координационном совете были также обсуждены перспективы деятельности Свердловской областной ассоциации поисковых отрядов «Возвращение». Председатель ассоциации Елена Скуратова рассказала о проделанной с 1989 года работе поисковиков, отряды которых созданы в школах и вузах, на промышленных предприятиях. За это время разысканы и перезахоронены останки почти 10 тысяч солдат Великой отечественной войны. Эдуард Россель подчеркнул, что подобная работа заслуживает благодарности и всяческого поощрения. Областному Департаменту по делам молодежи было поручено и в дальнейшем поддерживать ассоциацию и вести с ней активную совместную работу.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках