российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в екатеринбургском оперном театре – московский бас напился и фальшивил

Накануне в екатеринбургском театре оперы и балета произошел инцидент, повергший в шок культурную общественность города.

Как передает корреспондент «Нового Региона», во время концерта «Басы XXI века», посвященного 130-летию Федора Шаляпина, один из четырех певцов, принимавших участие в концерте, – солист Московской филармонии Владимир Байков – вышел на сцену в невменяемом состоянии. Его первый (и ставший единственным) сольный номер – ария Ральфа из оперы Ж.Бизе «Пертская красавица» – значился третьим в программе концерта. Артист появился из-за кулис с некоторой задержкой, чем уже вызвал легкое недоумение зрителей. Бас подошел к краю сцены качающейся походкой и после инструментального вступления запел. То, что услышали зрители, было крайне невнятным. Выпускник московской консерватории фальшивил, «глотал» целые фразы, при этом характерным образом раскачивался из стороны в сторону.

Сначала публика приняла выход за не совсем удачную шутку, зааплодировала, однако через некоторое время стало ясно, что артист действительно пьян. Началось невообразимое – культурный бомонд Екатеринбурга топал ногами и свистел, пытаясь сорвать номер столичной знаменитости. Однако бас не обратил внимания на возмущение провинциальной публики и невозмутимо допел арию до конца. Под аплодисменты, свист и топот Байков удалился за кулисы. На сцене он больше не появлялся, во всех заявленных номерах вместо него пел солист Большого театра Михаил Гужов. Только его виртуозность, а также мастерство других артистов – корейца Хван Сан Ёна и солиста Большого театра Александра Киселева спасли концерт от провала.

В оперном театре произошедшее называют грандиозным скандалом – подобных инцидентов здесь не случалось с момента открытия этого очага культуры.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках