российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские наркоманы тратят на наркотики полтора годовых бюджета города

На состоявшейся сегодня пресс-конференции президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана были озвучены данные о состоянии наркомании в областном центре. По словам Е.Ройзмана, за последние годы ситуация значительно улучшилась, однако продолжает оставаться напряженной. Существенным улучшением является тот факт, что в настоящий момент в городе уменьшилось число наркоточек и новичкам крайне сложно приобрести героин. Кроме того, снизилась смертность от передозировок. Если в 1999 году умерло более 300 наркоманов, то за прошлый год – 40, причем ни один ребенок не входит в число умерших от передозировки в 2002 году.

По данным фонда «Город без наркотиков» в настоящий момент в Екатеринбурге проживает более 50.000 наркоманов. Причем 40 процентов из них ВИЧ-инфицированы. По расчетам фонда ежегодно на наркотики в Екатеринбурге тратится около 9,6 миллиарда рублей. Расчеты были проведены на том основании, что средняя ценна за грамм героина составляет 623 рубля, а ежедневная доза – 0,8 грамма. Для сравнения, бюджет областного центра за прошлый год составил 5,75 миллиарда рублей. Практически все наркоманы добывают деньги преступным путем. Например, один из них для того, чтобы заработать на дозу, ежедневно воровал по три съемных панели от автомагнитол. За год он обокрал около 1.000 машин.

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках