российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург живет без «кризиса» уже больше десяти дней

Уральские политологи продолжают обсуждать тему моратория на выборы мэра Екатеринбурга, объявленного 16 января председателем свердловского облизбиркома Владимиром Мостовщиковым.

Напомним, что В.Мостовщиков публично заявил о том, что выборов мэра Екатеринбурга, которые запланированы на декабрь 2003 года, не будет, равно как не будет и других выборов глав городов, запланированных на этот год. По словам предизбиркома, согласно федеральному законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который был подготовлен группой Дмитрия Козака и 4 января внесен в Госдуму президентом РФ, полномочия мэров городов, избранных до 1 марта 2002 года, автоматически продлеваются до 1 января 2005 года.

Эта информация практически сразу парализовала работу команд кандидатов на пост мэра среднеуральской столицы, которые к моменту сенсационного заявления Мостовщикова уже начали пропагандистские кампании.

Пока эксперты спорили на тему возможного переноса выборов, произошло знаменательное событие, которое, как подметил екатеринбургский политолог Владимир Соковнин, кардинально отразилось на социально-политическом климате Екатеринбурга.

Как заявил во вторник «Новому Региону» В.Соковнин, «странно, но Мостовщикову сразу поверили все». И началась паника, в частности, в рядах пиарщиков прогубернаторской команды. По мнению Соковнина, их можно понять: развернули широкомасштабную избирательную кампанию, выдвинули на острие Юрия Осинцева, заговорили о Яне Габинском и Андрее Вихареве, потратили сотни тысяч долларов, и вдруг – столкнулись со стеной в лице «его величества закона», в интерпретации председателя облизбиркома Мостовщикова. Есть от чего растеряться.

Как считает В. Соковнин, одно из безусловных позитивных достижений сенсационного заявления председателя избиркома и возникшей вслед за ним паники в рядах пиарщиков, – это то, что «Екатеринбург живет без «кризиса» уже больше десяти дней. Обстановка в городе стала как-то мягче, и даже веселее». Тема «кризиса», искусственно созданная политтехнологами, ушла в сторону.

По информации Соковнина, эту тему запустили еще в мае прошлого года политологи из команды возможного кандидата на пост мэра Екатеринбурга – вице-премьера областного правительства Юрия Осинцева. Как считает Соковнин, «кризис» в Екатеринбурге был нужен для того, чтобы потом из этого «кризиса» город «вытянул» молодой и энергичный Юрий Осинцев.

Целых полгода, говорит Соковнин, екатеринбуржцам вбивали в мозги ржавый гвоздь «кризиса»: на всех политологических углах, в большинстве купленных для этого СМИ. И тут такой обвал, после которого губернаторские пиарщики онемели на целых десять дней.

Владимир Соковнин считает, что главным достижением заявления Мостовщикова стало то, что город увидел, что «кризис» ему втискивают, навязывают. Все убедились, что есть не кризис, а проблемы и трудности, что городское хозяйство, при всех трудностях, работает несравнимо лучше, чем в сотнях замерзающих городов России, а город Екатеринбург имеет превосходные перспективы развития. Общественность настолько пресытилась «песней о кризисе», что возобновлять ее политтехнологи теперь вряд ли решатся.

Сами выборы мэра Екатеринбурга, по информации Соковнина, пройдут в положенные сроки – в декабре 2003 года. Хотя, по его информации, у действующего мэра Аркадия Чернецкого с переизбранием нет особых проблем, хоть в декабре этого года, хоть в 2004 году.

Ссылки по теме:

Выборы мэров отменены >>>

Выборы мэра Екатеринбурга пройдут в срок – зампред комитета Госдумы по собственности Александр Новиков >>>

«Я сам многого не знаю, могу только предполагать», – председатель горизбиркома Игорь Выдрин >>>

Глава Свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков получил «черную метку» >>>

Екатеринбург, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках