российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стал известен главный инвестор проекта по переработке уральского монацитового концентрата

Во вторник стал известен главный инвестор проекта по переработке свердловского монацита, который более 50 лет хранится на складах под Красноуфимском. Радиационная безопасность района будет обеспечена на средства американской компании Shannel Construction World Wide Ltd.

Как сообщил «Новому Региону» начальник отдела ГО и ЧС Красноуфимска Сергей Базанов, компании Shannel Construction World Wide Ltd. принадлежит 39 процентов акций в совместном предприятии «Урал-Евро». Контрольный пакет акций находится у правительства Свердловской области и 10 процентов – у Минатома России. Как ожидается, к концу второго квартала этого года будут улажены последние формальности и будут выделены средства на реализацию проекта, ориентировочная стоимость которого составляет 80 миллионов долларов.

По словам директора унитарного предприятия «Уралмонацит» Анатолия Михеева, никаких изменений в проекте по переработке не предполагается. Переработка монацита будет вестись в Свердловской области. Для этого будут построены две площадки – одна в Красноуфимском районе и еще одна – в Заречном. Кроме того, будут возведены специальные бункеры с четырехуровневой защитой для хранения радиактивного материала. Все рассчитано таким образом, чтобы максимально снизить негативное радиационное влияние на окружающую среду.

Анатолий Михеев также отметил, проект является долгосрочным и не рассчитан на быстрое возвращение средств. Один из продуктов переработки – торий – по прогнозам ученых, будет востребован на рынке только через 20 – 30 лет, когда на атомных станциях его начнут использовать вместо урана.

Ссылка по теме:

Инициатива депутата Госдумы Валерия Язева по переработке монацита экономически несостоятельна >>>

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках