российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инициатива депутата Госдумы Валерия Язева по переработке монацита экономически несостоятельна

Красноуфимские монациты должны быть вывезены в Томск, где будут переработаны в тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ). С такой инициативой выступил накануне депутат Государственной думы от Свердловской области Валерий Язев.

На унитарном предприятии «Уралмонацит» и Красноуфимской районной администрации опровергли информацию о транспортировке в Томск более 80 тонн монацита, который хранится на складах под Красноуфимском. О такой инициативе депутата Госдумы Валерия Язева здесь услышали впервые, при этом выразили сомнение, что он имеет какое-либо отношение к проекту по переработке монацита.

Как сообщил «Новому Региону» директор предприятия «Уралмонацит» Анатолий Михеев, никаких изменений в проекте по переработке монацита не предполагается. Заводы для переработки радиоактивного материала будут построены в Свердловской области. Он опроверг распространенную в СМИ информацию о перевозе монацитовых складов в Сибирь и заявил, что эта идея не имеет под собой никакой экономической основы. Затраты на транспортировку радиоактивного материала наверняка будут значительными. Эти средства придется включать в стоимость конечного продукта, что неминуемо отразится на его конкурентоспособности.

В Красноуфимской районной администрации «Новому Региону» сообщили, что также впервые слышат об инициативе депутата Госдумы Валерия Язева, который обещает в апреле 2003 года привести в Красноуфимск делегацию членов Сената США для решения вопросов, связанных с транспортировкой монацита в Томск в рамках некой международной программы радиационной безопасности. В администрации отметили, что до последнего времени таких существенных изменений в проект внесено не было.

Ссылки по теме:

Стал известен главный инвестор проекта по переработке уральского монацитового концентрата >>>

Инициативная группа в Красноуфимске готова выдвинуть Валерия Язева в губернаторы, лишь бы остановить строительство завода по переработке монацита >>>

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках