российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крупные европейские корпорации начали войну с уральским асбестом

Руководство предприятия «Ураласбест» констатирует новую волну «антиасбестовой кампании» в Европе. За этой кампанией, по мнению заместителя генерального директора АО «Ураласбест» Владимира Кочелаева, могут стоять крупные иностранные химические корпорации.

За последние годы с помощью такого лобби поставки российского асбеста в Европу сократились почти в три раза. При этом ожидается дальнейшее сокращение, связанное с тем, что с 1-го января 2005 года в странах ЕС вступит в силу запрет на использование асбеста.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель генерального директора АО «Ураласбест» Владимир Кочелаев, в настоящее время европейский рынок сознательно отказывается от использования уральского сырья. Сейчас «антиасбестовая волна» докатилась до стран Восточной Европы, готовящихся ко вступлению в Европейский союз.

Протест «старого света» против асбеста связан, в основном, с двумя причинами. Во-первых, этот минерал опасен для здоровья людей и окружающей среды. Вторая причина имеет экономическую подоплеку. В Европе нет месторождений асбеста. Там традиционно использовались другие материалы, что позволяет сделать вывод о возможном и непосредственном участии крупных корпораций в антиасбестовой кампании и, соответственно, лоббировании своих интересов.

Между тем, по словам Владимира Кочелаева, значительного урона для АО «Ураласбест» развернувшаяся в Европе акция не принесла. Сейчас уральская компания экспортирует асбест в 25 стран мира, в числе которых только пять европейских государств. Основная часть экспорта идет в страны Центральной и Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Среднего Востока. Годовой объем выпускаемой продукции составляет порядка 480 тысяч тонн и рассчитан на существующий спрос, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Асбест, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках