российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Так кто бездари и кто дурак – шведские академики или Толстой?», – комментарий к вручению премии «Серебряный лучник»

В среду руководитель уральской политконсалтинговой группы «Бакстер» Олег Матвейчев распространил в СМИ информационное сообщение по поводу состоявшейся в Москве VI ежегодной церемонии вручения премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник».

Раздосадованный тем, что уральским пиарщикам не досталось ни одной крупной премии (PR-служба екатеринбургского горздрава и челябинская консалтинговая группа «Имидж-Контакт» получили лишь специальные призы – прим. «Нового Региона») Олег Матвейчев принял решение официально заявить, что жюри конкурса само себя дискредитировало.

Политтехнолог ни на секунду не сомневался, что «никакой премии на «Лучнике» мы не получим».

Матвейчев представил на конкурс скандальный политический бестселлер прошлого сезона «Уши машут ослом. Современное социальное программирование» (Alex J. Bakster Group, 2002), написанный им в соавторстве с другими сотрудниками «Бакстера» Д.Гусевым, Р.Хазеевым и С.Чернаковым. Авторы уверены, что «книга имеет огромный коммерческий успех и ее проданных экземпляров в 10 раз больше, чем всех «книг-призеров» вместе взятых».

Приводим выдержки из комментария Олега Матвейчева, присланного в редакцию «Нового Региона»: «Сказать, что жюри было не в курсе успеха книги нельзя. Все прекрасно отдавали себе отчет, что книга не только лучшая в «этом году», но и веха в теории пиара вообще. Западные пиарщики-теоретики сейчас только подбираются к тому, что у нас есть во второй части этой книги. Дело здесь в другом. Какой-то там Кривоносов (лауреат «Серебряного лучника» в номинации «Лучшая работа по теории PR» – прим. «Нового Региона») не составляет никакой конкуренции отцам-основателям «Лучника». А вот награждать книгу, в 1-ой части которой все нынешнее пиар-сообщество (в том числе и вышеназванные отцы-основатели) подвергается уничтожающей критике, для них было бы слишком... Смелости на это им не хватило.

Поэтому, когда мне сказали, что, согласно рекомендациям Экспертного совета, книга «Уши машут ослом» вошла в тройку лидеров и, следовательно, должна получить приз, я все равно сохранял скептическую позицию. Мы знали, что жюри к рекомендациям экспертов не прислушается. Дать нам приз было бы равнозначным расписаться в правоте того, что мы про них написали. Поэтому жюри и приняло это трусливое решение, которое больше характеризует сам «Лучник» и его жюри, чем качество книги».

Конкурс постепенно дискредитирует себя, уверен О.Матвейчев, превращается в междусобойчик. Пиар-мир живет своей жизнью, а конкурс – своей.

По словам Матвейчева, он сам не ходил на церемонию награждения, но те, кто был, рассказывали, что общее мнение пиарщиков-коллег было следующим – «Уши машут ослом» – безусловно, лучшая книга.

«Неизвестно, кого жюри хотело обмануть. В свое время нобелевскую премию тоже давали уродам, которых забыли через несколько лет, а вот Толстому, который несколько раз выдвигался, так и не дали. Так кто бездари и кто дурак – академики те шведские или Толстой?», – в сердцах заканчивает свой официальный комментарий недовольный Олег Матвейчев, не получивший в этом году «Серебряного Лучника».

Ссылка по теме:

Сергею Миронову вручен «Серебряный лучник» >>>

Москва, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках