российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В наступившем году в Италии, Германии, Франции, Великобритании, Китае и Индии пройдет презентация Свердловской области

Накануне в Москве состоялась встреча министра иностранных дел России с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. Среди основных вопросов, которые были обсуждены с главой внешнеполитического ведомства страны, – проведение в ведущих странах мира презентаций концепции развития и размещения производительных сил Свердловской области до 2015 года. При обсуждении этого важного вопроса отмечалось, что на недавнем заседании Государственного совета Российской Федерации глава государства Владимир Путин однозначно высказался за дипломатическое сопровождение крупнейших экономических проектов регионов. Игорь Иванов поддержал Эдуарда Росселя в этом вопросе и дал соответствующие поручения по участию МИДа России в презентациях концепции развития и размещения производительных сил Свердловской области до 2015 года, которые в течение текущего года могут быть проведены в Италии, Германии, Франции, Великобритании, Китае и Индии.

Другой темой обсуждения стали вопросы открытия в Екатеринбурге генеральных консульств Китая, Казахстана и Германии. Касаясь проблемы открытия германской дипломатической миссии, Эдуард Россель рассказал главе МИДа о своих переговорах с председателем Восточного комитета немецкой экономики Клаусом Мангольдом, который затем имел возможность обсудить вопрос открытия генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге с министром иностранных дел Германии господином Фишером. Губернатор просил Игоря Иванова со своей стороны поддержать кандидатуру Екатеринбурга в ходе предстоящих переговоров со своим немецким коллегой. Такая поддержка губернатору была обещана.

Министр иностранных дел РФ проинформировал губернатора о подготовленном проекте распоряжения правительства РФ об открытии генерального консульства Китая в Екатеринбурге и о достигнутой принципиальной договоренности по открытию в столице Свердловской области дипломатической миссии Казахстана.

Эдуард Россель выразил удовлетворение совместной работой с МИДом по организации поездок российских послов в иностранных государствах в Свердловскую область. Губернатор просил Игоря Иванова продолжить такую практику и в 2003 году вновь организовать приезд на Средний Урал группы российских дипломатов, работающих в иностранных государствах. Такие рабочие поездки также содействуют продвижению наших экономических проектов и привлечению инвестиций.

Москва, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках