российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заказывая цветы через интернет, клиент может заразиться вирусом

Утверждение уральских провайдеров о том, что атака нового интернет-вируса Helkern (другое название Slammer) благополучно отбита, оказалось несколько преждевременным.

В среду стало известно о том, что некоторые екатеринбургские компании все-таки подхватили новый «червь» Slammer, получивший в России известность под именем «последовательный рубильник».

Как сообщил «Новому Региону» системный администратор компании-провайдера «УралСмарт» Максим Ибатуллин, в воскресенье у них случился небольшой технический сбой из-за того, что один из клиентов все-таки заразился «последовательным рубильником». «Червь» поразил компьютеры фирмы «Фламинго», которая специализируется на поставке цветов и подарков по всему миру и имеет офис в Екатеринбурге. Специфика услуг фирмы заключается в том, что заявку на цветы или подарок можно сделать по интернету. По словам Максима Ибатуллина, при первых симптомах вирусного поражения компания «Фламинго» была заблокирована и отключена от общей системы. Однако, несмотря на заверения специалистов «УралСмарта» об оперативном блокировании вируса и незначительности масштабов инфекции, по информации, имеющейся у «Нового Региона», сбои в системе у провайдера наблюдаются до сих пор. По официальной информации руководства компании, в среду могут быть перебои с доступом интернет с 10:00 до 16:00 часов.

Между тем в самой фирме «Фламинго» специалисты отдела технической поддержки считают, что они все-таки могли успеть кого-то заразить, так как вредоносная программа распространяется с беспрецедентной скоростью. Технический персонал компании утверждает, что на «лечение» системы у них ушло порядка 3-х часов, и в настоящий момент последствия заражения вирусом преодолены.

Стоит отметить, что информация о новом «черве» достаточно противоречива. Однако в одном специалисты, кажется, сходятся – инфекция, распространенная по всемирной сети в эти выходные, серьезно влияет как на просмотр веб-документов, так и на доставку электронной почты. Всего, по имеющейся информации, в минувшие выходные «червь» Helkern/Slammer поразил 39 тысяч компьютеров во всем мире, нарушив работу множества крупных корпораций.

Ссылка по теме:

Уральские провайдеры утверждают, что первая атака «Последовательного рубильника» благополучно отбита >>>

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках