российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областные парламентарии сохранили неприкосновенность Росселя

Неприкосновенность губернатора Росселя, прописанная в 47-й статье областного Устава, сохранена. В среду депутаты нижней палаты законодательного собрания Свердловской области рассмотрели поправки Устава, в число которых входило и изменение 47-й статьи, и отправили законопроект на доработку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поправки в областной Устав были подготовлены законодательным комитетом областной думы. По словам председателя комитета Александра Долинина, 47-я статья носит общедекларативный политический характер, фактически ничего не гарантируя и не обеспечивая. Дело в том, что на федеральном уровне законодатели не приняли никакого положения, раскрывающего суть и границы неприкосновенности глав регионов.

«Я считаю, что декларативным и нерабочим документам не место в региональном законодательстве», – заявил Александр Долинин. Однако коллеги Долинина его не поддержали.

В ходе обсуждения вопроса об отмене губернаторской неприкосновенности слово взял представитель губернатора в обеих палатах заксобрания Виктор Миронов. Ссылаясь на решения президиума областного суда и коллегии Верховного суда, Миронов заявил, что пункт о неприкосновенности не противоречит федеральному законодательству. Депутаты вняли доводам Виктора Миронова и отказались исключать 47-ю статью из областного Устава. За исключение статьи проголосовало 11 парламентариев при необходимом минимуме 19 голосов.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках