российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в торговом доме «Патра»: влюбленный бухгалтер украла 3 млн. рублей

22-летний бухгалтер торгового дома «Патра» Ольга Казакова за полгода украла из кассы своего родного предприятия более трех миллионов рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в юридическом отделе торгового дома «Патра», первую махинацию молодой бухгалтер осуществила в ноябре 2001 года. Ольга Казакова питала большую любовь к двадцатилетнему Алексею Дергачу, за ним числился большой долг, который нужно было срочно отдавать.

Из жалости к любимому бухгалтер согласилась на махинацию. Втроем с Алексеем Дергачом и двадцатидвухлетним Виталием Чабаном они разработали стратегический план, Ольга, как бухгалтер-кассир, имела доступ к электронной операционной системе «Клиент-банк». В ее ведении находились все транспортные расходы Торгового дома «Патра». Преступная троица сфабриковала поддельные счета-фактуры за автотранспортные услуги. Деньги потекли рекой из «ВУЗ-Банка» на счета поддельных фирм в банк «Северная казна» и на расчетный счет в Чкаловском отделении Сбербанка. Для фабрикации подставных документов ребята открыли несколько подставных фирм.

Всего с ноября 2001 по март 2002 года молодые жулики скачали с «Патры» около трех миллионов рублей. Мошенничество вскрыла главный бухгалтер торгового дома «Патра» во время подготовки отчета. Она подняла все счета и обнаружила хищение. Генеральный директор предприятия обратился в ОБЭП. В ходе операции все трое мошенников были задержаны и закрыты в СИЗО, где находятся уже 10 месяцев. Им предъявлено обвинение по статье 159 части 3 «Мошенничество». О беспрецедентном факте хищения был проинформирован отдел Генеральной прокуратуры в УрФО и лично Юрий Золотов.

3 февраля 2003 года в Октябрьском районном суде состоится первое заседание по этому громкому делу. В случае, если вина задержанных будет доказана им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Как сообщили «Новому Региону» в юридическом отделе ТД «Патра», пока признательных показаний арестованные не дали. Похищенные у предприятия средства в сумме свыше 100 тыс. долларов США также пока не возместили.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках