российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области появится уникальный завод по производству диализных растворов и инсулина

В Свердловской области появится уникальный завод по производству диализных растворов и инсулина, который сможет удовлетворить все потребности области в этих медицинских препаратах. Об этом заявил на пресс-конференции в среду губернатор Эдуард Россель.

По его словам, в ближайшее время в Новоуральске будет запущена линия по выпуску диализных растворов (необходимых при гемодиализе, т.е. очищении крови больных, страдающих почечной недостаточностью, – Н.Р.) мощностью полтора миллиона литров в год. Через некоторое время появится и вторая линия – по производству человеческого инсулина для больных сахарным диабетом. По словам губернатора, ее ввод позволит не тратить доллары на покупку дорогостоящего инсулина производства Дании.

Стоит отметить, что в настоящее время до 90 процентов используемых в Свердловской области диализных растворов и инсулина ввозятся из-за рубежа. Их стоимость достаточно высока, в том числе благодаря тому, что препараты попадают на Урал, проходя через цепь из нескольких десятков фирм-посредников.

Как подчеркивают на заводе «Медсинтез», ввод в действие мощностей в Новоуральске позволит полностью закрыть потребность Свердловской области в инфузионных (т.е. для внутривенных инъекций) растворах. Стоимость продукции будет приблизительно на 40 процентов дешевле западных аналогов, что сэкономит значительные средства бюджета и рядовых граждан. При этом все ранее уходившие за рубеж средства останутся в Свердловской области и пойдут на дальнейшее развитие производства. Качество уральского диализного раствора и инсулина будет не хуже, чем датского – в ближайшее время «Медсинтез» единственный из всех фармакологических заводов УрФО получит сертификат соответствия международному стандарту GMP.

Ссылка по теме:

От аптечных растворов кроликов «трясет на игле» >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках