российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Журналисты получили исчерпывающие ответы на вопросы: о перспективах развития и реформирования предприятий «Росбоеприпасов», расположенных на Среднем Урале, принимаемых мерах по стабилизации их работы

Губернатор Эдуард Россель и генеральный директор Российского агентства по боеприпасам Зиновий Пак, участвующие в совместном заседании президиумов коллегии Российского агентства по боеприпасам и правительства Свердловской области, дали сегодня по ее результатам брифинг для центральных и областных СМИ. Журналисты получили исчерпывающие ответы на вопросы: о перспективах развития и реформирования предприятий «Росбоеприпасов», расположенных на Среднем Урале, принимаемых мерах по стабилизации их работы. Как отметил Э.Россель, несмотря на решение правительства Российской Федерации, а также усилия, предпринимаемые губернатором и правительством Свердловской области, на начало 2003 года общий долг Министерства обороны РФ и других государственных заказчиков за выполненные в 1996–2002 годах работы не ликвидирован и составляет на начало текущего года 608,48 млн. рублей. Среди важнейших задач отрасли «оборонщики» назвали увеличение выпуска наукоёмкой (включая гражданскую) продукции, создание конкурентоспособных изделий и выход с ними на внешний рынок, обеспечение текущих платежей по конверсионным кредитам. Как подчеркнул Эдуард Россель, все оказавшиеся в кризисной ситуации боеприпасные предприятия области уже сегодня имеют программы финансово-экономического оздоровления. Журналистов интересовало также содержание мобилизационных мощностей, которые, как известно, всегда должны быть наготове, в случае объявления «особого периода»; механизм возврата НДС за военную продукцию, поставленную на экспорт; разумность ликвидации в течение ближайших шести месяцев всех дочерних предприятий, созданных при заводах оборонно-промышленного комплекса. По мнению Зиновия Пака, появление этого документа – прямая «диверсия» по отношению к российской «оборонке», ведь это «означает гибель самых привлекательных точек роста тех или иных предприятий нашей отрасли». Поэтому, считает генеральный директор «Росбоепрпасов», необходимы срочные меры, чтобы убрать негативную суть этого указа. И губернатор Э.Россель поддержал З.Пака. Особый интерес участников брифинга, естественно, был сориентирован на отношение влиятельного генерального директора «Росбоепрпасов», к будущему демонстрационно-выставочного комплекса под Нижним Тагилом. «Отвечу на сей счёт категорично, – сказал З.Пак, – безальтернативно сегодня в нашей стране есть лишь одно единственное место, реально способное провести выставку вооружений и военной техники на международном уровне, оно – в Нижнем Тагиле. Идея у НИИ «Геодезия» из подмосковного Красноармейска о создании своей выставки хорошая, но она – всего лишь идея. И попахивает больше иными соображениями… Скажем, о начинающемся процессе продажи земли… Вокруг столицы она будет стоить немало…»

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках