российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр образования России Владимир Филиппов призвал студентов «стучать» на своих преподавателей

На этой неделе на официальном сайте министра образования России Владимира Филиппова (www.philippov.ru) появилось неожиданное обращение ко всем российским студентам:

«В министерство образования постоянно поступают заявления от студентов и родителей, что за каждую пересдачу экзамена в некоторых вузах взимают от 70 до 200 долларов. Существует много и других незаконных форм поборов. Министерство образования считает возможным напрямую обратиться к студентам с просьбой не бояться сообщать о фактах поборов. Информацию можно передать: по e-mail: Vladimir@philippov.ru. Данные будут использованы как для конкретных разбирательств, так и для обобщения, чтобы продумать и реализовать борьбу со взяточничеством в масштабах всей страны.

Министерство обращается с просьбой к средствам массовой информации не трактовать данную акцию как фискальную, апеллируя к печальному российскому опыту. Мы рассчитываем за счет гласности и открытости, в том числе с помощью СМИ, помочь коллективам вузов в борьбе с этим постыдным явлением».

В столице Урала поборы в высших учебных заведениях (за поступление в вуз, за хорошую оценку) как и в целом по стране, получили очень широкое распространение. В число «неблагополучных» вузов вошли практически все престижные высшие учебные заведения Екатеринбурга – УГТУ-УПИ, Юридическая Академия, УрГУ.

По информации управления по борьбе с экономическими преступлениями, преподаватели, требующие мзду от студентов за продолжение образования, едва ли не возглавляют список злостных взяточников на Среднем Урале. С педагогами-взяточниками могут сравниться разве что судебные приставы, таможенники и сотрудники ГИБДД.

Москва, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках