российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В минувшем году в Свердловскую область прибыло 95 тысяч вынужденных мигрантов

30 января в губернаторской резиденции состоялось очередное заседание Совета общественной безопасности Свердловской области, посвященное проблемам незаконной миграции.

По данным паспортно-визовой службы ГУВД Свердловской области, количество прибывающих к нам иностранных граждан с каждым годом увеличивается. В минувшем году в области официально зарегистрировались почти 95 тысяч мигрантов. Две трети иностранцев прибывают в экономически успешную Свердловскую область, чтобы трудоустроиться. Большая часть работает нелегально, что наносит ущерб экономике.

Опасность существует и со стороны этнических организованных преступных групп, которые, в основном, специализируются на поставках оружия и наркотиков. Эти группы пополняют свои ряды за счет нелегальных мигрантов.

Санитарно-эпидемиологические службы бьют тревогу по поводу распространения опасных инфекционных заболеваний. Так, на Среднем Урале уже более ста лет не было отмечено случаев холеры среди коренного населения. Санитарные врачи справедливо полагают, что холерный вибрион, обнаруженный в водоеме под Каменском-Уральским в минувшем году, был занесен мигрантами одного из азиатских государств. Настораживает медиков и возросшая опасность распространения малярии.

Совет общественной безопасности пришел к выводу, что все это несет угрозу для здоровья жителей и экономики Свердловской области, и необходимо выработать конкретные меры по повышению контроля над миграцией иностранных граждан.

Губернатор, подводя итог обсуждению, подчеркнул: среди прибывающих на территорию области выходцев из других стран есть и немало высококвалифицированных специалистов, в которых нуждаются наши предприятия, и бывших граждан Советского Союза, которые в силу различных причин не в состоянии легализоваться на российской территории. Этим людям необходимо помочь. К примеру, губернатор предложил выйти с предложением проводить в Свердловской области дни консульств тех государств, которые не имеют официальных представительств в Екатеринбурге. Это сняло бы проблему оформления документов и получения вида на жительство для десятков тысяч нелегальных мигрантов.

Ряд рассмотренных на заседании Совета общественной безопасности проблем, по мнению Эдуарда Росселя, можно решить лишь на федеральном уровне. Губернатор поручил разработать соответствующий документ для доклада руководству страны.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках