российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Талицкий «Свет Рождественской звезды» продолжает знакомить жителей города с традициями празднования Рождества посредством старинных открыток.

Эта необычная витрина появилась на традиционной художественной выставке «Свет Рождественской звезды», которая проходит в Талицком районном музее.

Возле нее всегда стоят люди, внимательно вглядываются в экспонаты, которые невелики по своей сущности, но содержат большой пласт мировой и российской культуры прошедших столетий. Здесь представлена часть коллекции открыток на библейскую тематику художников прошлых веков из разных стран.

Даже по ним можно познакомиться с традициями празднования Рождества Христова - по убранству домов и елок, внешнему виду и рецептам традиционных рождественских блюд и яств.

Хотелось бы немного остановиться на авторе этой экспозиции. Таличанин Валентин Силиницкий родился и рос в семье местных учителей. Увлекался музыкой, литературой, искусством. В четвертом классе приобрел первую открытку с красивым натюрмортом, которая и положила начало увлечению Валентина.

Он с отличием окончил школу, затем - тоже с отличием - химико-технологический факультет Уральского политехнического института. Работал в Красноярске, Тюмени, много ездил по стране, но всегда возил за собой заветный чемоданчик, где была его «передвижная картинная галерея». Именно так, а не иначе можно назвать то, во что превратилась первая, некогда случайно купленная художественная карточка. За несколько лет увлеченного, собирательства, на которое уходила большая часть не только стипендии, но и заработка молодого специалиста, коллекция с годами превратилась в почти в полную энциклопедию истории мировых искусств. В ней насчитывалось не только 14 тысяч почтовых открыток, классифицированных по видам, жанрам, хронологии, географии, истории различных стран и веков, отдельным мировым музеям изобразительного искусства, но и книги, буклеты, монографии, рассказывающие о жизни и творчестве многих известных художников, как зарубежных, так и отечественных.

Валентину Силиницкому сейчас было бы пятьдесят три года, но от нелепо, по трагической случайности ушел из жизни, когда ему не было и тридцати…

Все эти годы уникальное собрание лежало мертвым капиталом у родной тети коллекционера - Валентины Михайловны Пономаревой. В прошлом году она передала ее в дар местному молодому художнику, выпускнику художественного отделения Талицкой школы искусств, который восстановил и систематизировал каталог.

Так коллекция начала жить и работать заново, принося людям радость новых открытий. И если на первую ее демонстрацию в частную квартиру собрались лишь местные художники и преподаватели художественной школы, то сейчас увидеть небольшую частичку ее имеют возможность и многие горожане.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках