российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралсевергаз» занимается шантажом, – «Уралмашзавод»

Накануне в 12:00 без предупреждения представители «Уралсевергаза» приехали на «Уралмаш», чтобы полностью отключить предприятие от газопровода, хотя завод не имеет текущих задолженностей перед «Уралсевергазом». Как сообщает пресс-служба предприятия, в январе «Уралмашзавод» полностью оплатил все поставки газа на предприятие. Однако «Уралсевергаз» выдвинул ультиматум о 50-процентной предоплате поставок газа за десять дней до начала отчетного месяца.

По мнению руководства «Уралмаша», действия «Уралсевергаза» противоречат требованиям, предусмотренным законодательством РФ. Абонентов запрещено отключать без их предварительного предупреждения, тем более за невнесение предоплаты.

Действия «Уралсевергаза» могли обернуться значительным ущербом не только для «Уралмашзавода», но и других предприятий, питающихся от общего газопровода (хлебозавода, Свердловской ТЭЦ, «Градмаша», «ОМЗ-Спецсталь», «ОМЗ-Инструмент»), т.к. создалась реальная угроза взрывов различных печей.

В результате переговоров «Уралмашу» удалось добиться решения о снижении давления при подаче газа с 12 атм. до 4,5 атм. Сейчас регулирование подачи газа в цеха осуществляется вручную, но это не уменьшает опасности возникновения чрезвычайной ситуации.

Попытка «Уралсевергаза» прекратить подачу газа без предварительного предупреждения не может рассматриваться иначе, как шантаж и давление на «Уралмашзавод» с целью получения авансовых платежей. Таким образом, «Уралсевергаз» в очередной раз пытается за счет промышленных предприятий кредитовать себя, несмотря даже на серьезный риск для производства.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках