российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге сложилась благоприятная обстановка для распространения кишечной инфекции, – городской центр санэпиднадзора

Специалисты городского центра санэпиднадзора связывают резкий рост заболеваемости ротавирусной инфекцией среди младенцев Орджоникидзевского района с нарушениями эпидрежима на районной молочной кухне. Как сообщает пресс-служба горСЭН, в период с 20 по 27 января в Орджоникидзевском районе было зафиксировано резкое увеличение числа детей, заразившихся ОКИ. Всего заболел 31 ребенок в возрасте до 1 года. При эпидрасследовании установлено, что все заболевшие дети получали питание с детской молочной кухни № 1.

Специалистами санэпидслужбы города на молочной кухне были выявлены грубые нарушения санитарно-противоэпидемического и технологического режимов, что и послужило причиной инфицирования молочной продукции. В частности горСЭН указывает на следующие нарушения: некачественная обработка бутылочек, принимаемых от населения; отсутствие дезинфекции корзин; формальное ведение документации по стерилизации; отсутствие технологических карт; отсутствие полной маркировки готовой продукции; неправильная укупорка бутылочек; использование неисправных измерительных приборов (термометров); прием на работу сотрудников без медицинских осмотров (2 человека).

Постановлением главного государственного санитарного врача Орджоникидзевского района приостановлена эксплуатация детской молочной кухни (ДМК) № 1 до устранения выявленных нарушений. Возбуждены дела об административных правонарушениях.

Главой Орджоникидзевского района принято решение о срочном ремонте ДМК с целью улучшения ее санитарно-технического состояния. На настоящий момент вспышка инфекции локализована.

Между тем, комментируя ситуацию вокруг вспышки острых кишечных инфекций среди детей Орджоникидзевского района, санитарные врачи предлагают трактовать эту проблему шире: сложная ситуация с распространением ротавирусной инфекции сложилась во всем городе. Причина этого – употребление некипяченой воды. По информации горСЭН, в трех процентах проб водопроводной воды, взятых в одном из районов города, были обнаружены ротавирусы и колифаги.

С начала 2003 года в Екатеринбурге острыми кишечными инфекциями заболело 845 человек, в том числе 626 детей. Специалисты городского центра госсанэпиднадзора еще раз настойчиво напоминают всем жителям города о необходимости употребления только кипяченой воды, а молодым мамам – о строгом соблюдении гигиенических норм по уходу за детьми и всех рекомендаций педиатров относительно питьевого режима и качества питания детей.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках