российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Храм на родине Мамина-Сибиряка будет восстановлен

Храм на родине уральского писателя Мамина-Сибиряка в селе Висим Пригородного района может быть восстановлен в течение года. По словам игумена Димитрия (Байбакова), уже проведены переговоры с архитекторами – они восстановят чертежи снесенных куполов. Есть договоренность с екатеринбургским строительным предприятием – они готовы направить в Висим бригаду специалистов. Средства на строительство храма частично готово выделить Свято-Троицкое архиерейское подворье Нижнего Тагила. Недостающую сумму планируется собрать «с мира по нитке».

Храм во имя Николая Чудотворца был заложен 20 августа 1889 года и построен к августу 1895-го на средства заводовладельцев Демидовых. На храме был большой с окнами купол и четыре звонницы, но после закрытия в 1934 году и купол, и звонницы были снесены, и сейчас от храма осталась только коробка стен.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках