российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловской областной думы против холдинга «Итера»: заводы Среднего Урала переплачивают за газ до миллиарда рублей в год

Монополизация газового рынка в Свердловской области холдингом «Итера» привела к тому, что предприятия региона переплачивают за газ до миллиарда рублей в год. Эта сенсационная информация была озвучена в среду на заседании областной думы. Вопрос о ситуации с поставками «голубого топлива» поднял известный своей склонностью к скандальным разоблачениям депутат Владимир Крицкий, однако все его выкладки полностью подтвердил областной министр топлива, энергетики, связи и ЖКХ Виктор Штагер.

В своем выступлении перед депутатами В.Штагер сообщил, что решением Федеральной энергетической комиссии стоимость газа установлена на уровне 690 рублей за тысячу кубометров (без НДС). По этой цене газ продается концерном «Газпром». В Свердловской области он не представлен: уже четыре года поставками газа в регион занимается холдинг «Итера». Все операции осуществляются через его дочернюю компанию – торговый дом «Уралсевергаз». Начиная с 1 января 2003 года компания установила для промышленных предприятий Свердловской области свою стоимость газа – 821 руб. за тысячу кубометров. Это на 19 процентов выше цены ФЭК.

Годовой объем поставок газа в Свердловскую область составляет 17 миллиардов кубометров, из них на долю промышленных потребителей приходится 7,3 миллиарда (остальные 9,7 миллиардов кубометров приходится на долю бюджетных организаций, которые платят по цене ФЭК, – Н.Р.). Таким образом, они переплачивают за газ до миллиарда рублей ежегодно. Этот факт вызвал настоящую бурю возмущения у депутатов. Глава экономического комитета облдумы Борис Чойнзонов выразил сомнение в обоснованности установленных «Уралсевергазом» цен на топливо. По его словам, то, что «Итера» платит за транспортировку своего газа в два раза больше, чем «Газпром», не покрывает 19-процентной разницы тарифов между ними. Он отметил: будь главным поставщиком газа в область не «Итера», а «Газпром», заводы региона платили бы по «федеральной» цене. Б.Чойнзонов также сообщил, что в 2004 году смена главного поставщика «голубого топлива» все же произойдет. Им снова станет дочернее предприятие «Газпрома» – «Межрегионгаз».

Информацию о возвращении в Свердловскую область «Межрегионгаза» подтвердил и Виктор Штагер. По его словам, вместе с ним на рынок региона придут и другие поставщики – «Лукойл» и «ТНК». Они намерены продавать добываемый вместе с нефтью попутный газ. Впрочем, объем поставок будет невысок – до 1,5 миллиарда кубометров.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках