российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поселок Пелым на осадном положении. Энергетики пытаются его обесточить, а «Уралсевергаз» обещает оставить поселок без тепла

Кризисная ситуация в поселке Пелым Ивдельского района продолжает усугубляться. Помимо претензий энергетиков, которые пока безуспешно пытаются из-за долгов обесточить поселок, в администрацию поступило предупреждение о предстоящем отключении газа в поселке. Местные власти бьют тревогу: если «Уралсевергаз» выполнит угрозу, в Пелыме произойдет коммунальная катастрофа. Котельные остановятся, а теплосистема поселка будет разморожена.

Как сообщил «Новому Региону» глава Пелыма Игорь Горин, накануне «Уралсевергаз» известил администрацию поселка, что намерен прекратить подачу «голубого топлива» 5 февраля в 10:00. Таким образом газовая компания намерена взыскать с пелымской администрации долг в 1 миллион 200 тысяч рублей. По словам Игоря Горина, сейчас в бюджете поселка таких денег нет, а отсутствие газа в приведет к коммунальной катастрофе, поскольку местные котельные работают на «голубом топливе».

Между тем поселок уже пострадал от одной коммунальной аварии. В интервью «Новому Региону» Игорь Горин сообщил, что вечером 28 января энергетики все-таки обесточили одну из котельных поселка, которая обеспечивает теплом 34 жилых дома, школу и детский дом. В результате приостановки в работе насосов взорвался один из котлов, и была разморожена теплотрасса. К настоящему времени авария устранена, однако администрация намерена обратиться в арбитражный суд, чтобы взыскать полученный от действий специалистов «Свердловэнерго» ущерб. Игорь Горин отметил, что милицейская охрана будет находиться около подстанции круглосуточно до тех пор, пока не будет вынесено решение суда о правомерности действий энергетиков и взыскании средств, которые были затрачены на устранение аварии.

По словам главы поселка, для расчетов по долгам с энергетиками и «Уралсевергазом» требуется около двух миллионов рублей. Однако таких средств в местном бюджете нет. Ближайшее крупное поступление денег в казну ожидается, в лучшем случае, только в конце марта.

Пелым, Ивдельский район, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках