российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2002 году в Свердловской области зафиксировано 5 радиационных аварий

На территории Свердловской области в 2002 году было зафиксировано 5 радиационных аварий. Эта информация была озвучена в пятницу на пресс-конференции в городском центре санэпиднадзора. Как сообщил журналистам заведующий отделом контроля над радиационным фактором облЦГСЭН Игорь Тибилов, к авариям относятся любые, даже незначительные ситуации, связанные с объектами, потенциально несущими радиационную опасность. Две из них были вызваны обнаружением радиоактивно загрязненного металлолома. Эти случаи были зафиксированы в Верхней Пышме и Каменске-Уральском. Еще одна авария была связана с прибывшим из Экибастуза углем. Сам уголь никакой опасности не представлял, а вот радиационный фон вагона был повышенным. После проведенной дезактивации вагон был отправлен обратно.

Еще два случая специалисты зафиксировали в Екатеринбурге. В первом случае, на стройплощадке по адресу: Вайнера, 34, были обнаружены два контейнера с надписью «радиационная опасность». Как выяснилось впоследствии, это были радиоизотопные приборы. Контейнеры были вывезены для захоронения.

Также в 2002 году в Ботаническом районе в жилом доме на улице Крестинского, 49, корпус 1, был обнаружен защитный контейнер из-под гамма-дефектоскопа, который также излучал радиацию. По последним двум случаям до сих пор проводится проверка.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках