российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России вступает в силу новый Гражданский процессуальный кодекс

С 1 февраля вступает в силу новый Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ. Новый ГПК и закон о введении его в действие был подписан президентом России Владимиром Путиным 15 ноября прошлого года. Нормы ГПК определяют порядок осуществления гражданского судопроизводства и исполнения судебных постановлений в этой области.

Ранее действовавший кодекс был принят еще в 1964 году. Как сообщает www.lenta.ru, новый ГПК имеет ряд принципиальных отличий по сравнению с ним. Так, теперь в гражданском судопроизводстве не предусмотрен институт народных заседателей, в судах первой инстанции дело рассматривает один судья. Кодекс определяет, что гражданские дела разрешаются районными судами в срок до двух месяцев со дня подачи заявления, а мировыми судьями - до одного месяца.

Новый кодекс вводит апелляционное производство по пересмотру решений мировых судей. Также изменилась роль прокуратуры. Согласно вступившему в силу кодексу, прокуроры могут выступать в гражданском судопроизводстве в защиту прав государства или неопределенного круга лиц. Прокурор также вступает в процесс, если дело касается выселения, восстановления на работе, возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью.

Кроме того, согласно новому ГПК, в гражданском судебном процессе могут использоваться данные, полученные из аудио- и видеозаписей.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках