российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От аптечных растворов кроликов «трясет на игле»

Инфузионные растворы для инъекций, изготовленные в аптеках Свердловской области и широко применяемые в различных отраслях отечественной медицины, могут вызвать внутрисосудистое свертывание крови, шок и смерть.

По словам директора федерального Института вирусных инфекций Ивана Быкова, инфузионные растворы (раствор глюкозы, раствор натрия хлорида и т.д.) уже несколько лет тестируются здесь на кроликах. Если при изготовлении раствора технология производства была нарушена, у кроликов после введения раствора сразу повышается температура, их начинает трясти и лихорадить. Практикующие медики называют эти симптомы «тряской на игле», что свидетельствует о присутствии в растворе пирогенных примесей. К пирогенности инфузионных растворов приводит несоблюдение правил безопасности при изготовлении медпрепаратов – загрязненность воздуха, наличие микробов в сырье и неудовлетворительное качество воды для инъекций.

По мнению директора Института вирусных инфекций Ивана Быкова, приготовить абсолютно стерильный раствор в условиях уральского аптечного хозяйства практически невозможно. В уральских аптеках сегодня отсутствует современная система контроля над качеством и тестирования лекарств, поэтому, приобретая там раствор, покупатель может рассчитывать только на чистоплотность и аккуратность персонала аптеки.

Некачественные растворы для инъекций нередко приводят к осложнениям в условиях реанимации тяжелобольных детей. В свердловском минздраве отсутствуют статистические данные о количестве летальных исходов, вызванных применением некачественных инфузионных растворов, однако практикующие медики говорят о том, что такие факты есть.

Кроме того, допотопный метод изготовления раствора для инъекций, который сегодня применяется в свердловских аптеках, является серьезным тормозом для внедрения медицинских технологий последнего поколения.

По словам директора Центра сертификации и контроля над качеством лекарственных средств Екатерины Шиян, стопроцентную гарантию безопасности инфузионных растворов может дать производство медпрепарата в заводских условиях. Сегодня в России только три фармакологических завода – в Красноярске, Пензе, Саранске – производят абсолютно безопасные растворы со сроком годности год и более. В ближайшее время крупный фармзавод может открыться и в Свердловской области, в городе Новоуральске.

По информации Екатерины Шиян, новоуральское фармацевтическое предприятие можно считать уникальным. Пока оно не имеет аналогов в России. Похожий завод высоких технологий сейчас строится только во Владивостоке. Новоуральскому предприятию после прохождения лицензирования будет присвоен стандарт качества GMP, после чего продукция завода будет соответствовать самым высоким международным требованиям.

Ссылка по теме:

В Свердловской области появится уникальный завод по производству диализных растворов и инсулина >>>

Екатеринбург, Олег Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках