российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская епархия подводит итоги года. В 2003 году свое служение в епархии несут 400 священников и диаконов.

Начальник Канцелярии Екатеринбургской епархии священник Алексий Яковлев, подводя итоги прошедшего года, рассказал “Православной газете” о количестве и составе священнослужителей Екатеринбургской епархии.

“На начало января 2003г. в Екатеринбургской епархии служит 400 священников и диаконов. За год Епархия пополнилась 30-ю батюшками. Вроде бы и немало в абсолютных цифрах. Но если пересчитать, сколько прихожан приходится на одного священника… Получается, что священник сегодня должен окормлять около 12 тысяч человек, что просто не реально. Если брать ситуацию, которая была до 1917 года, то тогда один священник приходился примерно на 1-2 тысячи жителей.

Насущная потребность Епархии – еще не менее 150 священнослужителей. Но это – минимум, только чтобы “закрыть” вакантные приходы, являющиеся сейчас приписными к близлежащим храмам и не имеющие своего постоянного батюшки.

Многие общины просят второго, третьего священника. То есть уже набирается дефицит в 200 человек. Но если вести расчет из того, что на одного священника приходится 12 тысяч потенциальных прихожан, то количество духовенства для полноценного служения нужно увеличивать в 10 раз.

То, что священников не хватает, во многом связано с тем, что человека, которого можно рукоположить в священный сан, чтобы в дальнейшем он с Божьей помощью стал достойным священнослужителем, надо подготовить, воспитать. И это невозможно сделать без той работы, которая заключается в социальном служении

Церкви в обществе и в осознании обществом себя, как носителя православной культуры. Кроме того, очень важна деятельность, связанная с воскресными школами и окормлением образовательных школ. Большие надежды Епархия возлагает на Семинарию, Свято-Тихоновский богословский институт и Теологический факультет РГППУ.

Обнадеживает, что наряду с маститыми и опытными священнослужителями треть священников имеет возраст от 26 до 35 лет, еще почти стольким же - от 36 до 45 лет. То есть около 60% священников достаточно молоды и энергичны.

Большинство из рукоположенных в последнее время батюшек имеют высшее светское образование. Из самых последних рукоположенных у двоих есть степень кандидата наук. И что особенно приятно для меня, как выпускника исторического факультета УрГУ, недавно был рукоположен выпускник истфака 1985 г.

С другой стороны, остается проблема, о которой говорят и Святейший Патриарх, и Владыка Викентий. Это проблема духовного образования. Многие из тех, кто рукополагается, не имеют систематической богословской подготовки, а только самообразование. Но, между тем, выход из этого положения найден – сегодня все священнослужители, без духовного образования, в обязательном порядке проходят заочное обучение в Духовной Семинарии.

Ну и в завершение еще несколько цифр. Из 400 священнослужителей епархии 58 – монашествующие. Один из них – архимандрит, пять – игумены, 39 – иеромонахов и 13 иеродиаконов. Среди “белого” духовенства: 6 митрофорных протоиереев, 29 протоиереев, 251 иерей, 3 протодиакона и 53 диакона”.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках