российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошел семинар объединения патриотических клубов «Дружина». На семинар съехались представители десяти спортивных клубов русского рукопашного боя из разных городов области.

С 31 января по 2 февраля в Екатеринбурге работал областной семинар объединения патриотических клубов «Дружина».

От Отдела по делам молодежи Екатеринбургской Епархии участие в его работе принял сотрудник отдела Олег Попов. Он поделился с редакцией «Православной газеты» своими первыми впечатлениями. «На семинар съехались представители десяти спортивных клубов из разных городов области, в которых есть секции, обучающие приемам ведения русского рукопашного боя. Такая возросшая за последнее время активизация их деятельности не может не радовать».

Более опытным по работе в данном направлении участникам семинара было с кем поделиться своими наработками, передать опыт по организации подобных объединений. Новичкам же, в свою очередь, было у кого поучиться, познакомиться с методикой обучения приемам рукопашного боя - исконно русскому виду единоборств.

В программу семинара была включена не только теория обучения, но и практические занятия, а также показательные выступления. По подсчетам Олега Попова, рукопашным боем в спортивных секциях, организованных в городах Епархии под патронажем местных православных приходов, занимается сейчас до 200 человек.

«Эти секции являются не столько физкультурно-спортивными объединениями, сколько местом социального служения, - считает Олег Попов. Все тренеры, занимающиеся с детьми, исполняют таким образом послушания при своих храмах. Потому преимущество при наборе в них отдается детям из семей «социального риска», где их образованию и воспитанию со стороны родителей не уделяется должного внимания.

Если не увлечь их сейчас чем-нибудь интересным, не организовать их досуг, не пустить скопившуюся в них энергию в позитивное русло под грамотным руководством чуткого педагога, не укрепить их духовно и физически, они могут стать «лишними и неудобными» людьми в обществе».

О том, что традиции и культура ведения русского рукопашного боя находят все больше и больше поклонников и почитателей, что этот вид единоборства уже встает в один ряд с олимпийскими видами борьбы, говорили многие организаторы и участники семинара.

По совместному плану областного министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, Регионального общества фонда поддержки спорта и туризма, Екатеринбургского отделения Всероссийского Православного Молодежного Движения и Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии намечено проведение в нынешнем году областных соревнований по рукопашному бою. Они будут проведены в рамках «Русской православной спартакиады» в мае и посвящены празднованию дня Георгия Победоносца.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках