российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дмитрий Козак объяснил региональным законодателям, что слухи о переносе выборов мэров на 2005 год – несостоятельны

В минувшую пятницу в Москве в рамках заседания Совета региональных законодателей при Совете Федераций РФ замглавы президентской администрации Дмитрий Козак прокомментировал слухи о возможном переносе выборов мэров городов. От свердловских законодателей на заседании присутствовал спикер областной думы Николай Воронин.

По словам председателя нижней палаты областного заксобрания, сообщения о переносе всех избирательных кампаний глав российских городов на 2005 год начали распространяться после внесения в Госдуму пакета законопроектов Дмитрия Козака о реформе местного самоуправления. Так, глава свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков, ссылаясь на статью 84 проекта закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», заявил, что выборы мэра Екатеринбурга, запланированные на декабрь 2003 года, будут перенесены на 2 года.

Выступая в пятницу в Совете Федерации, Дмитрий Козак развеял все существующие трактовки законопроектов, заявив, что никакого продления полномочий до 2005 года не предполагается.

Выборы глав муниципальных образований могут быть перенесены только в том случае, если местное самоуправление неожиданно серьезно «укрупнится» или, наоборот, «разъединится», в результате чего численность населения изменится более чем на 10 процентов. Как пояснил Николай Воронин со ссылкой на доклад Дмитрия Козака, если в этом году в состав Екатеринбурга войдут города-спутники Верхняя Пышма и Березовский или, наоборот, вдруг отсоединится Орджоникидзевский район, – изменится статус Екатеринбурга и, как следствие, выборы могут быть перенесены.

Однако если таких изменений не произойдет, что вероятнее всего, и областной центр останется в прежних рамках – выборы главы города пройдут в запланированные сроки.

Николай Воронин, транслируя комментарий Дмитрия Козака, позволил себе покритиковать главу областной избирательной комиссии Владимира Мостовщикова, который, по мнению спикера облдумы, ссылался на первоначальную редакцию законопроекта, которая серьезно отличается от окончательной, внесенной в Госдуму. По мнению Воронина, Мостовщиков невнимательно читал проект закона, изучив лишь первый пункт 84 статьи о переносе сроков выборов. Между тем пункты 2 и 3, а также статья 85 существенно ограничивают действие положения о переносе избирательных кампаний.

Ссылки по теме:

Екатеринбург живет без «кризиса» уже больше десяти дней >>>

Выборы мэров отменены >>>

Выборы мэра Екатеринбурга пройдут в срок – зампред комитета Госдумы по собственности Александр Новиков >>>

«Я сам многого не знаю, могу только предполагать», – председатель горизбиркома Игорь Выдрин >>>

Глава Свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков получил >>>

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках