российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повышение энерготарифов и стоимости нефтепродуктов уже привело к очередному скачку цен на продовольственные товары

Владельцы торговых сетей Екатеринбурга и Свердловской области начали повышать цены на продовольственные товары. С начала года серьезный рост цен отмечается на алкоголь, молочные продукты, в первую очередь, сыры; сигареты и мясопродукты.

Напомним, о «новогоднем» повышении стоимости продуктов питания было объявлено заранее на своей пресс-конференции в конце 2002 года. Владельцы крупнейших торговых сетей Екатеринбурга – «Кировский», «Купец», «Монетка», «Звездный» – заявили, что повышение цен будет весьма существенным, как минимум, на 5 – 7 процентов. Подорожание связано с изменениями в областном налоговом законодательстве: с 1 января 2003 года утратит силу областной закон о едином налоге на вмененный доход, и предприниматели будут вынуждены перейти на уплату 5-процентного налога с продаж. К этому добавилось повышение энерготарифов и стоимости нефтепродуктов, что также пришлось на январь наступившего года. По словам директора универсама «Звездный» Светланы Лясс, предприниматели во избежание падения рентабельности переложили налоговую нагрузку на население.

В сети магазинов «Интенсивник» корреспонденту «Нового Региона» заявили, что с начала года увеличились цены практически на все продукты питания за исключением «основного набора» – молока и хлеба. Более всего выросла цена на алкоголь. Дело в том, что с начала года акцизы на крепкие спиртные напитки увеличились на 15 процентов. В итоге к концу января закупочная цена популярной водки «Гжелка» подскочила сразу на 5 – 6 рублей. Менее интенсивно, но также последовательно растут в цене сигареты.

Продукты молочной группы подорожали в среднем на 3 процента, – дороже стали сыр и творог. Существенно, в среднем на 5 – 10 процентов, подорожали так называемые элитные товары: свежие овощи, икра, мясные и рыбные деликатесы. Также в среднем на 3 – 5 процентов стали дороже все продукты, привозимые из Москвы и других городов России. В связи с увеличением стоимости бензина сок «J7» в конце прошлой недели стал дороже в среднем на 3 процента.

По словам директоров магазинов, тенденция к дальнейшему росту цен в Екатеринбурге, скорее всего, сохранится: поставщики предупреждают о повышении стоимости продовольствия, ссылаясь на транспортные расходы и подорожание электроэнергии, которая необходима для работы холодильного оборудования.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках