российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После ареста основателя пирамиды «МММ» Сергея Мавроди у уральских вкладчиков появилась надежда вернуть деньги

В пятницу в Москве был задержан основатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди. Жители Свердловской области с оптимизмом восприняли арест главного афериста страны. После ареста Мавроди у десятков тысяч обманутых уральцев появилась надежда на компенсацию потерянных средств – вкладчиков инвестиционного фонда «МММ» теперь на законных основаниях должны внести в список федерального общественно-государственного фонда защиты прав вкладчиков и акционеров.

Ущерб, который причинил основатель финансовой пирамиды «МММ» только в Свердловской области, оценивается в сотни миллионов рублей.

Как сообщил «Новому Региону» управляющий регионального фонда защиты прав вкладчиков и акционеров Свердловской области Павел Сизов, по приблизительным оценкам около 400 тысяч свердловчан стали жертвами финансовых махинаций федеральных, региональных и местных инвестиционных фондов, действовавших в период приватизации. В числе организаций, которые нанесли значительный финансовый ущерб гражданам, – «Русский дом «Селенга», «Русская недвижимость», «Хопер-Инвест». Вкладчики, пострадавшие от этих финансовых пирамид, в настоящее время постепенно получают компенсации. Размер выплат, согласно решению попечительского совета федерального фонда защиты прав вкладчиков и акционеров ограничен одной тысячей рублей. Таким образом, начиная с 1998 года, компенсацию получили более 15 тысяч свердловчан. Общая сумма возвращенных средств оценивается почти в 10 миллионов рублей.

Между тем в интервью «Новому Региону» Павел Сизов отметил, что до последнего времени вкладчики одной из самых крупных финансовых пирамид «МММ» оставались «за бортом». Они были исключены из реестра фонда, поскольку глава «МММ» Сергей Мавроди, объявивший о добровольном возвращении средств обманутым вкладчикам, исчез и находился в федеральном розыске. Поэтому свердловский региональный фонд практически не вел работу с людьми, вложившими средства в бумаги «МММ». По словам Павла Сизова, возврат денег вкладчикам «МММ» сейчас во многом зависит от поведения самого Сергея Мавроди. Его правдивые показания правоохранительным органам о том, где находятся похищенные деньги, и какая недвижимость была куплена на средства вкладчиков, могут значительно ускорить процесс компенсации. Если Мавроди-старший не сообщит о местонахождении похищенных капиталов, в этом случае государством будет принято решение о возмещении вкладов из бюджета или других источников. В любом случае, вскоре вкладчики «МММ» снова будут включены в реестр федерального фонда, и деньги будут возвращаться. Главное препятствие этому – отсутствие Сергея Мавроди – преодолено.

По приблизительным данным, в целом по России ущерб от деятельности «МММ» оценивается в 100 миллионов долларов США.

Ссылки по теме:

Следствие по делу «МММ» ждет заявлений от обманутых вкладчиков >>>

Полутора тысячам обманутых вкладчиков вернут украденные деньги >>>

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках