российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пелым надеется на помощь депутатов

Поселок Пелым Ивдельского района Свердловской области по-прежнему находится на грани кризиса. Напомним, что уже в течение недели энергетики пытаются ограничить в подаче энергии МУП «Коммунальщик», который обслуживает поселки Пелым и Атымья. Сделать это им не дает милицейская охрана, выставленная около подстанции по указу главы поселка Игоря Горина. Кроме того, на этой неделе Пелыму угрожает ограничение в подаче газа: предприятие «Уралсевергаз» проинформировало администрацию о намерении прекратить подачу «голубого топлива» 5 февраля. В обоих случаях причиной санкций стали долги администрации Пелыма. Общий долг энергетикам и газовикам, по данным главы администрации Игоря Горина, составляет почти 2 млн. рублей. Таких денег в бюджете нет. Ситуация осложняется еще и тем, что об ультиматуме заявляют и местные работники бюджетной сферы – врачи и педагоги. Напомним, что они намерены приостановить работу, если в начале этой недели им не будет погашена задолженность по зарплате. В Пелым поступил транш из областного бюджета в размере 1 млн. 300 тысяч рублей, однако он целиком предназначен для выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы.

По словам И.Горина, сейчас все надежды на разрешение кризиса администрация связывает с приездом депутатов областной думы. Ожидается, что 6 февраля в Пелым прибудут депутаты Евгения Талашкина и Асхат Масаев.

Администрация поселка надеется передать с депутатами ходатайство в областное министерство топливной энергетики с просьбой выделить ссуду на погашение задолженности перед газовиками и энергетиками. На эти цели Пелыму необходимо 1 млн. 900 тысяч рублей. Кроме того, пелымская администрация намерена просить депутатов областной думы внести на рассмотрение областных парламентариев вопрос о пересмотре бюджета Пелыма. По утверждению И.Горина, без увеличения доходной части бюджета поселок будет регулярно оказываться на грани отключений, ограничений и забастовок.

Пелым, Ивдельский район, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках